Новости

Список элитных коттеджей - претендентов на оплату ЖКУ по себестоимости утвердят в Минске

В Минске список жилых домов усадебной застройки площадью более 200 кв.м, по которым плата за коммунальные услуги будет начисляться по себестоимости, будет утвержден до 1 июня. Об этом сообщил генеральный директор ГПО "Минское городское жилищное хозяйство" Владимир Реентович сегодня на оперативном совещании в Мингорисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

В настоящее время в столице насчитывается около 8,5 тыс. индивидуальных жилых домов. В ближайшее время специалисты администраций районов обследуют коттеджи и составят списки домов с площадью более 200 кв.м. "До 1 июня необходимо составить списки, информировать население и поставщиков коммунальных услуг", - сказал Владимир Реентович.

Как сообщалось БЕЛТА ранее, с 1 июня текущего года согласно постановлению Совмина №639 плата за коммунальные услуги с граждан, проживающих в усадебных жилых домах повышенной комфортности, будет взиматься по установленным законодательством тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание этих услуг.

К усадебным жилым домам повышенной комфортности относятся дома с общей площадью жилых помещений более 200 кв.м, обеспеченные хозяйственно-питьевым и горячим водоснабжением, канализацией, отоплением и вентиляцией и т.д. По предварительной оценке, в настоящее время в Беларуси около 10% всех усадебных жилых домов являются домами повышенной комфортности.

Действующие в настоящее время тарифы на ЖКУ для населения установлены постановлением правительства №1942 от 16 декабря 2008 года. В том числе на холодное водоснабжение тариф установлен на уровне Br385,7 за 1 куб.м (полное возмещение затрат на эту услугу составляет Br860 за 1 куб.м), на водоотведение - Br242 за 1 куб.м (полное возмещение - Br684,3).

По оценкам, введение в Беларуси платы за жилищно-коммунальные услуги по себестоимости для усадебного жилья повышенной комфортности позволит сэкономить около Br10 млрд. бюджетных средств.

Оксана Шикуть - БЕЛТА




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

17.04.2024Продукция предприятия – отливки по чертежам заказчика
«ГОМЕЛЬСКИЙ ЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД «ЦЕНТРОЛИТ» – крупнейшее предприятие Беларуси, специализирующееся на производстве литых изделий из серого и высокопрочного чугуна

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

16.04.2024Противоалкогольное кодирование с психотерапевтическим сопровождением-Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ
Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ предлагает оказание наркологической помощи анонимно в стационаре

16.04.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

15.04.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация