Новости

Доллар получил поддержку из-за океана
Спустя полтора часа после начала спецсессии по американской валюте расчетами tomorrow 4 мая средневзвешенный курс составил 25,77 руб./долл. Таким образом, официальный курс валюты США на 5-7 мая может увеличиться на 4 коп. Напомним, что накануне американская валюта, напротив, уменьшилась в стоимости на 3 коп. Следовательно, в пятницу доллар отыграл в стоимости по отношению к российской валюте потерянные в предшествующие сутки позиции. Причиной подобного развития событий на ММВБ является ослабление европейской валюты к валюте США на международных биржах.

К 11:30 мск за 1 евро на мировом рынке платили 1,3567 долл., тогда как к концу первой половины предыдущего дня за 1 евро давали 1,3606 долл. По сравнению с минувшими сутками валюта США укрепилась по отношению к европейской на 0,3%. В первые же минуты ЕТС соотношение между европейской и американской валютами составляло 1 евро : 1,3552 долл., т.е. было еще гораздо более выгодным для валюты США. По-видимому, именно эти заметные колебания котировок доллара и евро на FOREX способствовали активным сделкам коммерческих банков на спецсессии. В результате по состоянию на 11:30 мск участники данного сектора рынка совершили операций на сумму в 1 млрд 044 млн долл. При этом средняя величина каждой исполненной сделки на ЕТС превысила 5 млн долл.

Укрепление американской валюты к евро началось еще накануне, после выхода сильных макроэкономических данных по апрельскому индексу деловой активности в непроизводственном секторе (по данным ISM) США и количеству первичных обращений за пособиями по безработице в США за неделю. Так, согласно сообщению Министерства труда США, на неделе, закончившейся 28 апреля, количество первичных обращений за пособиями по безработице в Америке составило 305 тысяч, уменьшившись на 21 тысячу по сравнению с пересмотренным показателем предыдущей недели, равным 326 тысячам (321 тысяча по первоначальным данным). Экономисты в среднем прогнозировали, что на отчетной неделе показатель составит 325 тысяч. Полученное количество первичных обращений безработных оказалось самым низким после недели, закончившейся 13 января. Порадовал "быков" по доллару и индекс деловой активности в непроизводственном секторе США, публикуемый Институтом менеджмента по снабжению, который повысился в апреле до 56,0, по сравнению с 52,4 в марте. Таким образом, в апреле индекс ISM показал рост деловой активности в секторе услуг США 49-й месяц подряд. Судя по полученному значению, рост активности в апреле ускорился по сравнению с мартом. Это в совокупности с ростом индекса деловой активности в производственном секторе за апрель, опубликованном ранее, приободрило игроков, ставящих на американскую валюту, и доллар начал расти против евро.


Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация