Новости

Госсовет отложен

Кремль возлагает ответственность за отмену заседания Высшего госсовета Союзного государства на белорусскую сторону, пресс-секретарь белорусского президента Павел Легкий "не знает, кто выступил инициатором отмены этой встречи".

 
Павлюк БЫКОВСКИЙ
 

ВГС откладывается уже во второй раз. Первоначально заседание планировалось на 3 ноября, но 25 октября белорусский и российский главы государств встретились в подмосковном замке Майендорф, а потом пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова сообщила, что это мероприятие состоится в "конце ноября — начале декабря" (см. "БР" 43/2008). 30 октября Александр Лукашенко уточнил: "Примерно в конце ноября нам придется провести ВГС, и это заседание будет особым" (см. "БР" 44/2008).

 

Таким образом, точная дата не называлась. О том, что заседание Высшего госсовета было запланировано на 1 декабря и что оно не состоится, сообщила российская газета "Коммерсант" со ссылкой на Ивана Макушка, пресс-секретаря государственного секретаря Союзного государства Павла Бородина.

 

"Высший госсовет действительно намечался на эти дни, — подтвердил в интервью БелаПАН пресс-секретарь белорусского президента Павел Легкий. — Позиция белорусской стороны неоднократно озвучивалась президентом Беларуси. Она заключается в том, что Высший госсовет Союзного государства должен быть весомым мероприятием и, соответственно, должна быть весомая, значимая повестка дня, должны выноситься на обсуждение те вопросы, которые могут придать серьезную динамику интеграционным процессам Союзного государства".

 

Действительно, 30 октября на расширенном заседании по вопросам внешней и внутренней политики А. Лукашенко заявил: "Я, как председатель этого Высшего госсовета, сделаю все для того, чтобы мы внесли в повестку дня существенные вопросы, которые касаются самого главного в наших отношениях. В противном случае мы такой Высший госсовет и проводить не будем. То есть мелкоту всю эту мы можем рассматривать в рабочем порядке. А принципиально надо рассматривать вопросы, которые влияют по существу на взаимоотношения между нашими государствами. А таких вопросов немало: мы договоримся о конкретных действиях по тому или иному направлению".

 

Вместе с тем П. Легкий отметил, что не знает, кто выступил инициатором отмены заседания ВГС 1 декабря. Его коллеги из кремлевской пресс-службы, в свою очередь, утверждают, что заседание отложено по инициативе Беларуси. "В соответствии с договоренностью на высшем уровне российской и белорусской сторонами при участии Постоянного комитета Союзного государства была подготовлена и согласована повестка дня очередного заседания ВГС. В качестве одной из возможных дат рассматривалось 1 декабря 2008 г.", — отмечается в сообщении пресс-службы.

 

"Вместе с тем, учитывая инициированные белорусской стороной предложения по изменению согласованной повестки дня и дополнения к ранее достигнутым договоренностям о подписании в рамках заседания ВГС двусторонних документов, по которым требуется серьезная проработка на экспертном уровне, российская сторона предложила провести заседание ВГС по уже утвержденной повестке дня. При этом все новые предложения белорусской стороны — предварительно рассмотреть в ходе традиционно проводимой в рамках заседаний ВГС двусторонней встречи глав государств и дать поручения об их проработке и подготовке согласованных решений", — сообщает пресс-служба Кремля.

 

"Белорусская сторона предпочла отложить заседание ВГС на более поздние сроки, с тем чтобы провести до этого встречу глав государств двух стран. Российская сторона не видит препятствий для организации такой встречи в ближайшей перспективе", — резюмирует пресс-служба президента РФ.

 

О каких дополнительных вопросах идет речь, не говорят ни российские, ни белорусские официальные лица. Перед намеченным на 3 ноября заседанием ВГС сообщалось, что в повестке дня будет рассмотрение согласованного сторонами проекта Конституционного акта Союзного государства, а также официальное подписание документа о создании Единой региональной системы ПВО Беларуси и России.

 

Оба вопроса, несомненно, следует считать "существенными", "не мелкотой", то есть достойными рассмотрения на заседании с участием президентов, премьер-министров и спикеров палат парламентов двух стран. Что более глобальное могла предложить внести в повестку дня белорусская сторона, эксперты затрудняются сказать. Бытует мнение, что речь идет не о более глобальном, а о более насущном вопросе для белорусской стороны, но достоверно не известно.

 

Что касается глобальных вопросов о Конституционном акте и единой системе ПВО, то они уже 10 лет объявляются готовыми, но не находят реализации.

 

Государственные белорусские СМИ на момент подготовки данной публикации не сообщали об отмене заседания ВГС и не комментировали ситуацию. Однако белорусская сторона все же неофициально отреагировала на сообщения пресс-службы Кремля, назвав причины срыва заседания "дезинформацией". Такое сообщение со ссылкой на анонимный источник в окружении президента Беларуси распространило негосударственное агентство "Интерфакс-Запад". Указывается, что в Минске "обеспокоены "метанием" российской стороны по вопросу развития Союзного государства".

 

Собеседник агентства напомнил, что 22 июня в Бресте и 25 октября в Москве между лидерами двух государств была "достигнута четкая и конкретная договоренность о придании нового импульса союзному строительству исходя из складывающихся геополитических условий": "Исходя именно из этих договоренностей белорусская сторона предложила расширить "рутинную" повестку дня заседания Высшего госсовета проектами важнейших решений в политической, экономической и военной сферах. Российская сторона отказалась обсуждать эти вопросы на заседании Высшего госсовета и предложила рассмотреть проекты документов в закрытом формате".

 

Указывается, что белорусская сторона согласилась и готова была это сделать. "Однако в последний момент Кремль отказался от ранее достигнутых договоренностей и дал согласие на проведение заседания Высшего госсовета исключительно по "рутинной" повестке дня, которая, к слову, не была полностью согласована", — отметил высокопоставленный представитель Беларуси.

 

В ответ выступил высокопоставленный российский аноним. Как передает ИТАР-ТАСС, в Москве назвали надуманными заявления Минска относительно причин переноса очередного заседания ВГС. Агентство цитирует источник в Кремле, в соответствии с которым пресс-служба президента РФ "уже разъяснила ситуацию с проведением Высшего госсовета": "Что касается заявлений со стороны представителей ближайшего окружения президента Беларуси, то они надуманные". Собеседник агентства предложил "никому не беспокоится, наверняка Александр Лукашенко настроен по-другому, то есть конструктивно".

 

В настоящее время неизвестно, когда состоится очередное заседание ВГС. В интервью агентству "Интерфакс-Запад" замглавы представительства Постоянного комитета Союзного государства Павел Куземчак заявил: "Большая часть вопросов готова, есть, может быть, один-два вопроса, которые не согласованы. Беларусь внесла свои изменения в повестку дня, но в России было некому их согласовать. Здесь чисто технические вопросы, думаю, стороны определятся".

 

По словам П. Куземчака, "министерства иностранных дел обменялись нотами, в которых речь идет о том, кто с чем согласен и кто с чем не согласен". Представитель посткома отметил, что несогласованные вопросы носят "закрытый характер, мы пока не будем их поднимать наверх".

Белорусы и рынок




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

21.03.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

21.03.2024Выращивание пряностей. Лекарственные травы оптом. Фасовка чая.
Фиточай и БАДы купить оптом в ООО «Калина»

20.03.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

20.03.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.03.2024Чай зеленый байховый TAKAMORI от производителя Калина ООО
Новая коллекция:Чай зеленый байховый TAKAMORI


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация