Новости

В Беларуси предупреждают, в Латвии - уже задерживают

На минувшей неделе Нацбанк официально подтвердил рассылку по банкам письма «О фактах противоправных действий», о котором писала в прошлом номере «БелГазета». Если в Беларуси органы госуправления пока предостерегают персонал банков касательно информационной безопасности, то в Латвии уже создан прецедент судебного преследования экономиста за прогноз ситуации на финансовом рынке.

Кирилл НЕЖДАНСКИЙ

В обоих случаях речь идет о предотвращении распространения недостоверных сведений о банковском секторе. Как заявил начальник управления информации Нацбанка Беларуси Анатолий Дроздов, написать предупредительное письмо его коллег подвигли несколько сообщений на «телефон доверия». Информаторы извещали, что «неустановленные лица распространяют недостоверную информацию о финансовом состоянии банков и банковской системы»: «представляясь родственниками или друзьями руководителей органов госуправления, разговаривают с клиентами банков в кассовых залах и других помещениях банковских учреждений и убеждают их не вкладывать средства или забрать вклады досрочно».

Учитывая, что кризис - это не только макроэкономика, но и массовая психология, в состоянии аффекта способная разнести любую антикризисную конструкцию, рекомендации понятны. Нацбанк советует руководителям служб безопасности банков принимать меры по установлению личности «граждан, совершающих противоправные действия». Правда, здесь многое зависит от трактовки персоналом службы безопасности и сотрудниками МВД реплик вкладчиков. Но Дроздов совершенно справедливо напомнил: согласно УК РБ, подобные деяния чреваты штрафами, исправительными работами и ограничением свободы до двух лет. По его словам, «в России уже выявлены факты недобросовестной конкуренции через распространение недостоверных сведений о деятельности конкретных банков и заведены уголовные дела». В Беларуси юридически подтвержденных случаев таких информационно-финансовых диверсий пока нет.

А в Латвии уже есть. Как сообщает WSJ, в качестве паникера там почти изобличен 32-летний экономист Дмитрий Смирнов. Преподаватель Вентспилссой высшей школы имел несчастье быть чересчур откровенным. Но не близ кассового узла отделения банка, а при участии в дискуссии, организованной местной газетой Ventas Balss в начале октября.

Смирнов заявил, что латвийскую экономику ждут нелегкие времена: «Проблемы в США - мелочь по сравнению с тем, что ждет нас. Они уже достигли дна, и вот-вот начнется выздоровление. А вот в ЕС проблемы только начинаются, и у нас они могут быть в 10 или 20 раз сильнее. Шведские банки через дочерние банки Латвии дешевые кредиты больше давать не станут. Они скажут: отдайте старые кредиты! А чем нам отдавать - недвижимостью? Кредиты отдавать нечем». Экономист опрометчиво добавил: «Единственное, что могу сказать: не храните деньги в банках и не храните деньги в латах, это опасно».

Благодарным слушателем Смирнова оказалась полиция безопасности Латвии, которая сначала завела на него уголовное дело, а затем задержала на 48 часов. После двух дней допросов преподавателя освободили, но расследование не закончено.

В Латвию кризис пришел раньше, чем в Беларусь. Еще в декабре 2007г. тамошний сейм принял закон об ответственности за распространение в корыстных целях слухов о девальвации лата и нестабильности национальной финансовой системы. В УК была внесена статья, предполагающая «за сознательное распространение ложных данных или сведений о состоянии финансовой системы Латвии в устном, письменном или ином виде» тюремное заключение до двух лет, или арест, или исправительные работы, или денежный штраф в размере 80 минимальных зарплат. Интересы частного лица, размышляющего, где и в чем ему хранить сбережения, носят сугубо корыстный, причем сознательный характер, так что правоохранители действовали в соответствии с законом.

А предсказания Смирнова пока сбываются: за 8 недель, вплоть до 24 ноября (Смирнов был задержан 21 ноября. - К.Н.) Центробанку Латвии пришлось израсходовать шестую часть своих резервов. Крупнейший банк страны Parex Banka национализирован. Но нет пророка в своем отечестве: на прошлой неделе преподаватель Смирнов сообщил «Известиям», что ему предъявлено обвинение и он находится под подпиской о невыезде, хотя у правоохранителей еще есть шанс закрыть дело, не доводя до суда. Доброжелатели из местных СМИ уже советуют экономисту подать иск на государство в Европейский суд по правам человека.

Дмитрий Смирнов - первый, против кого возбуждено уголовное дело, но не первый, кого вызвали на допрос. Как сообщает «Эксперт Северо-Запад», ранее полиция безопасности Латвии уже беседовала в формате протокола с неким музыкантом группы Putnu balle, который во время национализации Parex Banka в шутку предложил зрителям сначала дослушать концерт, а потом уже бежать к банкоматам снимать сбережения.

Беларуси, которая до сих пор считалась на Западе «последней диктатурой Европы», но так и не усадила в «обезьянник» ни одного из экономистов, на протяжении последних 10 лет регулярно предрекавших кризис, дефолт и апокалипсис, стоит учесть опыт демократической Латвии. Имеет смысл, например, снабдить не только службы безопасности банков, но и вкладчиков карманными словарями, содержащими перечень допустимых выражений в разговорах о финансовой системе страны. Необходимо также довести до сведения граждан, что белорусская правоохранительная система по части обеспечения информационной безопасности финансового сектора явно мягче латвийской, что убедительно свидетельствует о преимуществе отечественной экономической модели, особенно перед лицом кризиса. Если усваивать латвийский опыт, то критически: для финансовой системы любой страны лучше сплетничающий в очереди клиент, чем полное отсутствие клиентов, особенно вкладчиков.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.

07.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация