Новости

Предприниматели митингуют без оппозиции

Мощное заявление сделал 3 декабря лидер предпринимательского объединения «Перспектива» Анатолий Шумченко. Он попросил оппозицию не приходить на акцию протеста предпринимателей 15 декабря, т.к. марш будет мероприятием «исключительно предпринимателей». Напомним, что по итогам протестов прошлой зимой, благодаря которым власть пошла на компромиссы в диалоге с ИП, в суде оказалось сразу четырнадцать активистов оппозиции, один из которых провел в тюрьме несколько месяцев, а второй ждет начала слушаний по своему делу в изоляторе.

Виктор МАРТИНОВИЧ

По словам Анатолия Шумченко, предприниматели хотят собраться 15 декабря у здания Академии наук и пройти к пл.Бангалор, чтобы провести митинг. После пресс-конференции, на которой Шумченко попросил оппозицию держаться от мероприятия подальше, городские власти акцию разрешили. Требования предпринимателей предельно конкретные: сохранить прежние коэффициенты налогов, сохранить положение указа N275, позволяющее ввозить товары из третьих стран без документов, создать рабочую группу по решению проблем ИП. В связи с тем, что предприниматели ставят перед собой сугубо экономические цели, Шумченко решил обратиться к лидерам политических партий с просьбой, чтобы в шествии не участвовали люди с атрибутикой и плакатами, не соответствующим целям акции.

Действительно, коэффициенты налогов и документы на товар - проблемы исключительно экономические. Однако решать их предприниматели вознамерились способом именно политическим, ибо акция протеста, тем более марш с прохождением по улицам города и митингом, это чистая политика. Странное поведение ипэшников, казалось бы, заинтересованных в том, чтобы их мероприятие имело резонанс, но тем не менее сознательно сокращающих число потенциальных его участников, объясняется сугубо белорусской фобией всего политического.

Кажется, что добиться своего можно тихо, путем переговоров, но никогда - перемещая проблему в публичную плоскость и заявляя о ней гласно. Тот факт, что переговоры до сих пор успеха не имели, побудил предпринимателей прибегнуть к политическим инструментам. Но обращаются они с ними не политически, а «диалогово», кулуарно. Акция протеста без протеста, без политики - это нечто исключительно белорусское, причем придумали эту форму борьбы за свои права отнюдь не предприниматели, а профсоюзы в 1999г., когда федерация сохраняла дистанцию от государства, а ее лидером являлся будущий кандидат в президенты Владимир Гончарик. Профсоюзы тоже тщательно соблюдали дистанцию от оппозиции. Лицом их протеста может быть один из митингов, где под проливным дождем с растяжкой, обращенной в сторону ул.Богдановича, стояло несколько пенсионеров, выглядевших не очень убежденными в собственной правоте. Никакой политизации в данном случае, без сомнения, не было, как не было и атрибутики или плакатов, не соответствовавших целям акции. Чем все это закончилось для федерации и лично для Гончарика, хорошо известно.

Вместе с тем совершенно понятно и намерение предпринимателей не связываться с оппозицией, т.к. обычно ее участие не помогает достичь целей, а лишь создает новые проблемы. И в этом как раз и есть главное отличие предпринимателей от демсил: у частных торговцев есть совершенно конкретная, расписанная по пунктам цель. У оппозиции в большинстве ее начинаний такой четкой цели нет, т.к. не может борьба за власть вестись без представления о том, каким будет кабинет победителей и что конкретно он будет делать в Беларуси.

И это, думается, наилучшим образом характеризует политическую ситуацию Беларуси декабря 2008г.: те, у кого есть цель, за которую нужно бороться, как от огня шарахаются от тех, кто хочет и готов бороться, но у кого нет никакой цели. До тех пор пока первые будут считать вторых отморозками, а вторые первых - предателями, единственным способом решения проблем в Беларуси будет вежливое письмо в администрацию президента.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

26.03.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.

24.03.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

24.03.2024У нас всегда все свежее!
Хлебобулочная продукция. В наличии и на заказ. ООО «Ренисибер-Наш Хлебозавод»


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация