Новости

Довели до ручки

Комитет госконтроля после проверки Минского приборостроительного завода пришел к выводу, что производственный потенциал предприятия практически разрушен, сообщает «Интерфакс-Запад».

«Предприятие находится в состоянии системного финансово-экономического кризиса. Причина - недостатки в работе бывшего и нынешнего руководства завода, а также просчеты, допущенные Министерством промышленности», - подчеркнули в комитете. Проверка показала, что «финансовые затруднения предприятие решало в основном путем продажи принадлежащего ему недвижимого имущества. Так, с мая 1995г. по ноябрь 2008г. реализовано 93 объекта недвижимости общей площадью более 50 тыс. кв. м».

«На складах накапливалось значительное количество продукции. При этом Минпром, кроме установления норматива запасов продукции, который предприятие систематически не выполняло, действенной помощи заводу в продвижении продукции не оказывал», - отметили в комитете и проинформировали, что проверка выявила нарушения при отчуждении принадлежащих заводу зданий.

Предприятию неоднократно оказывало помощь государство. В 2001-03гг. заводу были предоставлены кредит и рассрочка по уплате налогов. Однако нарушение условий рассрочки привело к прекращению ее действия и переводу всей ее суммы в текущую задолженность по налогам, подчеркнули в КГК. В апреле т.г. распоряжением президента предприятие освобождено от уплаты пени по невыполненным налоговым обязательствам при условии выполнения основных целевых показателей, утвержденных для него Минпромом на 2008г. Но госпомощь не пошла предприятию впрок: за 9 месяцев 2008г. завод не выполнил восемь из восемнадцати целевых показателей.

«КГК предложил уполномоченным органам рассмотреть вопрос о возврате в собственность ОАО «Минский приборостроительный завод» объектов, отчужденных с нарушением законодательства», - сообщили собеседники агентства. Также предложено привлечь к ответственности должностных лиц, допустивших нарушение законодательства и ненадлежащее исполнение своих обязанностей, сообщили в КГК.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация