Новости

Валюта любой ценой

Правительство приняло постановление N1834, разрешающее предприятиям, находящимся в подчинении госорганов, поставлять продукцию на экспорт по ценам, определяемым с учетом конъюнктуры рынка, в т.ч. ниже себестоимости. Решение действует до 1 января 2010г.

Руководитель предприятия может пойти на подобное снижение экспортных цен при условии сохранения положительной рентабельности предприятия с начала отчетного периода и реализации продукции на торгах Белорусской универсальной товарной биржи. В случае убыточности организации-экспортера решение об экспорте продукции вправе принимать и госорган, рассмотрев заявление о разрешении на экспорт по ценам, определяемым с учетом конъюнктуры рынка, в течение пяти дней со дня его получения. Но частному бизнесу данный документ не указ, поскольку такие предприятия вправе принимать подобные решения без согласования с госорганами.

Причина принятия постановления очевидна: стране нужна валюта. Экспорт по ценам ниже себестоимости имел место и раньше, но теперь практика его применения будет расширена, причем на законных основаниях. По информации зампредседателя правления Нацбанка Николая Лузгина, в октябре  валютная выручка белорусских предприятий уменьшилась на 24% по сравнению с июлем. А спрос на валюту со стороны юридических и физлиц продолжает расти. В таких условиях валюту приходится добывать любыми доступными способами.

Например, так, как это решил сделать концерн «Белнефтехим», снизивший розничные цены на нефтепродукты на внутреннем рынке на 10%. Зато цены в валюте снизились для покупателей более чем на 20%. Так, розничная цена бензина АИ-95 снижена на Br280 - до Br2530. Но в долларах 1 л бензина стоит $1,04. Таким образом, за основу валютной цены концерн, к взаимному удовольствию продавца и покупателя, видимо, взял обменный курс, действующий на безналичном рынке, - Br2432,6/$1. Но по мере роста обменного курса наличного доллара эта разница постепенно сокращается.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация