Новости

Беларусь должна увеличить экспорт лекарственных препаратов

Беларусь должна существенно снизить зависимость от импорта в сфере фармацевтики. Одновременно должен значительно возрасти экспорт белорусских лекарств. Такую задачу поставил глава государства Александр Лукашенко сегодня в ходе совещания по актуальным вопросам развития отечественной фармацевтической отрасли, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

"Необходимо поддерживать разумный баланс между импортом и собственным производством в данной сфере", - подчеркнул Президент.

"Задача состоит в том, чтобы не только научить нашу фармацевтическую промышленность и медицину оперативно реагировать на возникающие эпидемические угрозы, но и упреждать панику, не допускать взвинчивания цен на лекарства, максимально удовлетворять спрос населения на медикаменты", - отметил Александр Лукашенко. Целесообразность такого подхода диктуется интересами граждан Беларуси, необходимостью защиты их здоровья и снижения расходов на лекарства. "А во-вторых, это мотивировано интересами государства: экономией валютных средств, рациональным расходованием бюджета, поддержкой национальных товаропроизводителей", - добавил он.

Глава государства напомнил, что емкость белорусского лекарственного рынка превышает $600 млн. в год. В настоящее время почти 80% этого рынка в стоимостном выражении составляют зарубежные препараты. "Хотя в развитых странах оптимальным соотношением считается 50х50", - обратил внимание Президент.

Еще хуже обстоят дела с выходом белорусской лекарственной продукции на внешние рынки. "Говорить об объеме экспорта всей фармацевтической промышленности страны в $70-75 млн. просто стыдно, - сказал Александр Лукашенко. - Также несолидно прикрываться темпами роста производства в 110-111%, когда доля отечественных лекарств на внутреннем рынке не превышает 20%. Это просто мизер, учитывая возможности концерна "Белбиофарм" и активный покупательский спрос на такую продукцию".

Президент отметил, что преобладание импорта в фармацевтике таит в себе угрозу как с экономической точки зрения, так и с позиции национальной безопасности (риск недостаточного обеспечения людей необходимыми лекарствами).

Александр Лукашенко поручил развивать в Беларуси производство лекарственных субстанций (сегодня из применяемых в стране 618 субстанций только 49 - отечественные).

В общем объеме белорусского фармацевтического рынка доля отечественных препаратов должна быть доведена как минимум до 50%. При этом лекарства белорусского производства не должны расти в цене и быть гарантированно высокого качества, подчеркнул глава государства.

Президент поручил в ближайшее время разработать стратегию лекарственной безопасности Беларуси, с тем, чтобы страна не оказывалась в критической зависимости от импорта в периоды эпидемий и пандемий.

Александр Лукашенко потребовал наращивать объемы фармацевтического экспорта. К примеру, на совещании было отмечено, что данный вид экспорта из Беларуси в Россию составляет около $40 млн., при том что российский рынок лекарственных товаров - $15 млрд. На зарубежных рынках очевиден простор для белорусских экспортеров.

Кроме того, Президентом было поручено подробно изучить вопрос подготовки в Беларуси высококвалифицированных специалистов-фармакологов, чтобы улучшить кадровое обеспечение отечественной науки в отрасли.

Глава государства также поручил Комитету госконтроля тщательно проверить, как осуществляются закупки импортных медицинских препаратов и оборудования. Доклад об этом должен быть представлен главе государства до конца мая.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация