Новости

Зарплаты в советах директоров госкомпаний ограничат миллионом рублей

Минэкономразвития предлагает ограничить вознаграждение профессиональных директоров в советах большинства госкомпаний суммой в 1 миллион рублей в год. Газета "Ведомости" пишет, что подобное предложение содержится в методике расчета вознаграждения профессиональных директоров, разосланной в госкомпании.

С 2008 года по решению президента государство заменяет чиновников в советах госкомпаний на профессиональных директоров. Они делятся на профессиональных поверенных, которые голосуют по директиве государства, и независимых директоров, которые могут не учитывать мнение выдвинувшего его акционера.

Сейчас профессиональные директора есть в 269 из 300 государственных АО, большинство из них - поверенные, отмечает газета. В 36 крупных госкомпаниях 179 профессиональных директоров против 163 госслужащих, подсчитало министерство. В остальных 233 госкомпаниях госслужащих по-прежнему больше: 845 против 431.

Некоторые крупные госкомпании платят своим директорам гораздо больше миллиона рублей. Так, независимые директора "Роснефти" в 2006-2007 годы получали по 185-200 тысяч долларов в год, а по итогам 2008 года компания заплатила им соответствующую сумму акциями. Вознаграждение каждому члену совета директоров "Газпрома" в прошлом году было установлено на уровне 15 миллионов рублей. Информацию о размере вознаграждения профессиональных директоров в некрупных госкомпаниях Росимущество не предоставляет.

Считается, что независимые директора работают лучше чиновников. По данным Минэкономразвития, процент посещаемости очных заседаний советов госкомпаний независимыми директорами составил 77 против 71 у госпредставителей.

Источник: http://lenta.ru




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.

07.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация