Новости

Зарплаты в советах директоров госкомпаний ограничат миллионом рублей

Минэкономразвития предлагает ограничить вознаграждение профессиональных директоров в советах большинства госкомпаний суммой в 1 миллион рублей в год. Газета "Ведомости" пишет, что подобное предложение содержится в методике расчета вознаграждения профессиональных директоров, разосланной в госкомпании.

С 2008 года по решению президента государство заменяет чиновников в советах госкомпаний на профессиональных директоров. Они делятся на профессиональных поверенных, которые голосуют по директиве государства, и независимых директоров, которые могут не учитывать мнение выдвинувшего его акционера.

Сейчас профессиональные директора есть в 269 из 300 государственных АО, большинство из них - поверенные, отмечает газета. В 36 крупных госкомпаниях 179 профессиональных директоров против 163 госслужащих, подсчитало министерство. В остальных 233 госкомпаниях госслужащих по-прежнему больше: 845 против 431.

Некоторые крупные госкомпании платят своим директорам гораздо больше миллиона рублей. Так, независимые директора "Роснефти" в 2006-2007 годы получали по 185-200 тысяч долларов в год, а по итогам 2008 года компания заплатила им соответствующую сумму акциями. Вознаграждение каждому члену совета директоров "Газпрома" в прошлом году было установлено на уровне 15 миллионов рублей. Информацию о размере вознаграждения профессиональных директоров в некрупных госкомпаниях Росимущество не предоставляет.

Считается, что независимые директора работают лучше чиновников. По данным Минэкономразвития, процент посещаемости очных заседаний советов госкомпаний независимыми директорами составил 77 против 71 у госпредставителей.

Источник: http://lenta.ru




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

29.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

29.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация