Новости

Беларусь и МВФ обсуждают целесообразность и возможность начала новой программы "стэнд-бай"

Беларусь и МВФ обсуждают целесообразность и возможность начала новой программы "стэнд-бай". Об этом сообщила сегодня журналистам постоянный представитель Международного валютного фонда в Беларуси Наталия Колядина, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы продолжаем диалог с властями, так как первая программа завершена. Поскольку и власти выступили с заинтересованностью о продолжении диалога, и мы заинтересованы в его продолжении и в устойчивом развитии белорусской экономики, то я вижу очень хорошие перспективы для его продолжения, так как задачи в области экономической политики у нас с властями одинаковые", - сказала Наталия Колядина.

По ее словам, обсуждение этого прогноза с властями зависит от макроэкономического прогноза. Это та основа, которая служит для дискуссий и консультаций.

Постоянный представитель МВФ в Беларуси напомнила, что очередная миссия фонда 12 мая начала работу в Минске. "Мы пересматриваем макроэкономический прогноз на 2010 год и будем работать над макроэкономическим прогнозом на 2011-2013 годы. Безусловно, пересмотр этого прогноза учитывает те изменения, которые произошли в экономике Беларуси и ее основных торговых партнеров, включая страны ЕС и Российскую Федерацию, с момента завершения четвертого обзора программы "стэнд-бай", - рассказала Наталия Колядина.

"Мы также будем рассматривать меры экономической политики, которые осуществляет правительство Беларуси, и то, как они повлияют на макроэкономический прогноз в этом году", - добавила она.

Сегодня в Минске состоялась презентация подготовленного сотрудниками МВФ очередного весеннего выпуска регионального Отчета о перспективах развития экономики в Европе в 2010 году. По словам старшего экономиста европейского департамента МВФ Йохана Матисена, после глубокого спада в Европе возвращается экономический рост, однако пока он весьма неравномерен. В целом же экономический рост в зоне евро в 2010 году ожидается на уровне 1%, в 2011 году - 1,5%. Этот же показатель в формирующихся странах составит в 2010 году 3,3%, в 2011 году - 3,4%. В отношении экономического роста в Беларуси прогноз МВФ пока на уровне 2,4% по 2010 году и 4,6% - по 2011 году.

Йохан Матисен считает, что сегодня одной из главных задач европейского региона является возобновление притока капитала, но при этом важно избежать избыточного притока капитала.

Наталия Колядина пояснила, что Беларусь благодаря своей макроэкономической политике не привлекла избыточного капитала. "Но в то же время можно задать вопрос: все ли возможности использовала Беларусь для привлечения здорового капитала? Возможно, если бы структурные преобразования шли более быстрыми темпами и были более глубокими, то потоки капитала, в том числе прямые иностранные инвестиции, были бы более значительными и соответственно привели к повышению производительности труда, развитию секторов, которые участвуют во внешней торговле, и вывели ли экономику Беларуси на конкурентоспособный уровень по сравнению с основными торговыми партнерами", - отметила постоянный представитель МВФ в Беларуси.

По ее словам, структурные преобразования - это необходимое условие для сближения экономик. Вопрос в том, когда они начаты. Если они начаты в более благополучные времена, тогда проведение их легче и не требует жестких мер в области макроэкономической политики. Если власти медленно проводили или вообще не вели структурные преобразования, в случае ухудшения экономической ситуации придется ужесточать макроэкономическую политику и осуществлять глубокие структурные преобразования, которые очень часто непопулярны.

Наталия Колядина подчеркнула, что эти вопросы будут обсуждаться с властями Беларуси в ходе работы миссии МВФ. "Надо оценить, как развивалась экономика Беларуси в первом квартале 2010 года, последние изменения в международной экономике, рассмотреть те меры экономической политики, которые принимались и будут приниматься", - сказала она.

Обсуждению подлежат также вопросы денежно-кредитной политики. "Национальный банк Беларуси начал снижение процентных ставок в декабре 2009 года, и мы поддерживаем эту тенденцию, так как процентные ставки в реальном выражении остаются высокими", - отметила постоянный представитель МВФ в Беларуси.

Касательно создаваемого в Беларуси агентства инвестиций и приватизации Наталия Колядина сообщила: "У меня есть сведения, что власти работают над этим вопросом достаточно активно. Когда решение будет принято, я не знаю. Этот вопрос также будет обсужден в рамках миссии".




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

17.04.2024Продукция предприятия – отливки по чертежам заказчика
«ГОМЕЛЬСКИЙ ЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД «ЦЕНТРОЛИТ» – крупнейшее предприятие Беларуси, специализирующееся на производстве литых изделий из серого и высокопрочного чугуна

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

16.04.2024Противоалкогольное кодирование с психотерапевтическим сопровождением-Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ
Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ предлагает оказание наркологической помощи анонимно в стационаре

16.04.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

15.04.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация