Новости

Сторонники Бакиева захватили здание администрации в Оше

На юге Киргизии в городе Ош сторонники экс-президента Курманбека Бакиева ворвались в здание областной госадминистрации. Другие подробности пока не приводятся. Сам Курманбек Бакиев, свергнутый в результате событий в киргизской столице 8 апреля 2010 года, находится в Минске. Белоруссия предоставила ему временное убежище.

На центральной площади Оша митингуют сторонники и противники действующего в стране временного правительства. Несколько сотен противников нынешней власти требуют вернуть Бакиева. Они также высказывались против проекта новой конституции. Звучало также требование вернуть к исполнению обязанностей прежнего губернатора области Мамасадыка Бакирова и его первого заместителя Айтмамата Кадырбаева. Сторонники же нынешних властей находились у входа в областную госадминистрацию и пытались не пропустить в здание противников. Между сторонами периодически вспыхивали стычки.

По мнению главы временного правительства Киргизии Розы Отунбаевой, сторонники прежней власти в Киргизии пытаются взять реванш и предпринимают для этого активные действия. На совещании, посвящённом конституционной реформе, она пообещала не допустить реванша прежней власти. По словам Розы Отунбаевой, сторонники прежней власти выделяют много денег, подкупают и спаивают людей, чтобы достичь своей цели.

В столице Киргизии 12 мая на площади у здания парламента республики, где сейчас располагается временное правительство, прошли два митинга. В первой половине дня здесь собрались те, кто не доволен действиями нового правительства. На митинге критиковались действия новых властей, раздавались требования оставить на посту мэра Бишкека Наримана Тюлеева, а также призывы к возвращению в республику экс-президента Курманбека Бакиева и привлечению его к уголовной ответственности. В этой акции приняли участие от 2 до 3 тысяч человек.

Вечером на этой же площади прошел митинг в поддержку временного правительства, в котором приняли участие до 3 тысяч человек.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, лидер временного правительства Роза Отунбаева после прошедших митингов заявила о единстве в рядах временного правительства. Она также опровергла слухи об идейном расколе среди членов временного правительства. В то же время она признала, что некоторые коллеги действительно вносят свои проекты конституции страны на всенародное обсуждение. Но, продолжила Отунбаева, у всех нынешних руководителей республики существует единая цель — это построение демократического государства.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/3801619/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

13.03.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

12.03.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

12.03.2024ОАО «Завод «Оптик» предлагает широкий выбор уникальной маркетинговой продукции – сувениров из стекла собственного производства
Производство сувениров из стекла собственного производства с логотипом вашей фирмы

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.


12 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация