Новости

Сторонники Бакиева захватили здание администрации в Оше

На юге Киргизии в городе Ош сторонники экс-президента Курманбека Бакиева ворвались в здание областной госадминистрации. Другие подробности пока не приводятся. Сам Курманбек Бакиев, свергнутый в результате событий в киргизской столице 8 апреля 2010 года, находится в Минске. Белоруссия предоставила ему временное убежище.

На центральной площади Оша митингуют сторонники и противники действующего в стране временного правительства. Несколько сотен противников нынешней власти требуют вернуть Бакиева. Они также высказывались против проекта новой конституции. Звучало также требование вернуть к исполнению обязанностей прежнего губернатора области Мамасадыка Бакирова и его первого заместителя Айтмамата Кадырбаева. Сторонники же нынешних властей находились у входа в областную госадминистрацию и пытались не пропустить в здание противников. Между сторонами периодически вспыхивали стычки.

По мнению главы временного правительства Киргизии Розы Отунбаевой, сторонники прежней власти в Киргизии пытаются взять реванш и предпринимают для этого активные действия. На совещании, посвящённом конституционной реформе, она пообещала не допустить реванша прежней власти. По словам Розы Отунбаевой, сторонники прежней власти выделяют много денег, подкупают и спаивают людей, чтобы достичь своей цели.

В столице Киргизии 12 мая на площади у здания парламента республики, где сейчас располагается временное правительство, прошли два митинга. В первой половине дня здесь собрались те, кто не доволен действиями нового правительства. На митинге критиковались действия новых властей, раздавались требования оставить на посту мэра Бишкека Наримана Тюлеева, а также призывы к возвращению в республику экс-президента Курманбека Бакиева и привлечению его к уголовной ответственности. В этой акции приняли участие от 2 до 3 тысяч человек.

Вечером на этой же площади прошел митинг в поддержку временного правительства, в котором приняли участие до 3 тысяч человек.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, лидер временного правительства Роза Отунбаева после прошедших митингов заявила о единстве в рядах временного правительства. Она также опровергла слухи об идейном расколе среди членов временного правительства. В то же время она признала, что некоторые коллеги действительно вносят свои проекты конституции страны на всенародное обсуждение. Но, продолжила Отунбаева, у всех нынешних руководителей республики существует единая цель — это построение демократического государства.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/3801619/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация