Новости

137-й Бергедорфский форум «Европейская политика в Центральной Азии» пройдет 5-6 мая в Астане
«С Центральной Азией связан целый ряд серьезных проблем, стоящих перед европейской внешней политикой: борьба с терроризмом и организованной преступностью, обеспечение поставок сырья, предупреждение местных конфликтов, укрепление демократических и государственно-правовых структур, а также налаживание тесных политических экономических отношений с центрально-азиатскими государствами. Однако в то время как Китай, Россия и США четко формулируют и отстаивают свои интересы в регионе, странам-членам ЕС не хватает общих концепций и стратегий», - сказал представитель организаторов форума.
По его словам, одним из главных внешнеполитических вопросов в период председательства Германии в ЕС является разработка европейской стратегии развития отношений с Центральной Азией. Базовой предпосылкой для построения прочных отношений сотрудничества между Европой и Центральной Азией является при этом ведение диалога в духе партнерства, в рамках которого с самого начала учитывались бы переспективы развития и приоритеты центрально-азиатских государств.
«Бергедорфский форум намеревается способствовать улучшению координации действий между европейскими странами, выявить взаимные ожидания европейской и центрально-азиатской стороны, а также содействовать совместно с центрально-азиатскими государствами разработке необходимых концепций», - отметили организаторы форума.

В ходе конференции влиятельные политики и эксперты Европейского союза и государств Центральной Азии обсудят вопросы, касающиеся перспектив европейской политики в регионе.
В частности, речь пойдет о новой политической и экономической роли Центральной Азии, энергетической безопасности и экономическом сотрудничестве, а также международной безопасности и стабильности в Центральной Азии.
«Бергердорфские встречи» являются одним из направлений международной деятельности влиятельного германского фонда имени К. Кербера и проводятся два-три раза в год в различных странах в рамках диалога «Восток - Запад» под председательством бывшего президента ФРГ Рихарда фон Вайцзеккера.
Как сообщили РИА «Новости» организаторы мероприятия, в работе конференции примут участие бывший президент ФРГ Рихард фон Вайцзеккер, министр иностранных дел Казахстана Марат Тажин, руководитель Информационно-аналитического центра администрации президента Казахстана Аскар Шоманов, спецпредставитель ЕС по странам Центральной Азии Пьер Морель, министр иностранных дел Киргизии Эднан Карабаев.


Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация