Новости

Глубокский район Витебской области и французский округ Фер намерены расширять межрегиональное сотрудничество

Глубокский район Витебской области и французский округ Фер намерены расширять и укреплять межрегиональное сотрудничество. С этой целью в Беларусь прибыла делегация французского города Фер во главе с членом Сената Французской Республики Жаном Клодом Фреконом. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Палаты представителей Национального собрания Беларуси.

"Визит делегации, которая посещает нашу страну с 12 по 18 мая, направлен на развитие и совершенствование отношений как на уровне регионов - Глубокского района и округа Фер, так и на уровне стран - Беларуси и Франции", - отметили в Палате представителей. Программой пребывания французов в Беларуси предусмотрено проведение 13 мая встречи с депутатами Палаты представителей, членами рабочей группы Национального собрания Беларуси по сотрудничеству с парламентом Франции.

Сотрудничество двух городов-побратимов - Глубокого и Фера - в последние годы было динамичным и постоянным, что дает основание обеим сторонам рассчитывать на продолжение и расширение межрегиональных связей. В ближайших планах городов-побратимов - проведение стажировки руководителей сельскохозяйственных предприятий и механизаторов Глубокского района в фермерских хозяйствах округа Фер. Предполагается также направить учащихся Глубокского государственного профессионального лицея в этот французский город для прохождения практики в сельскохозяйственном колледже и соответственно принять в Беларуси французских студентов-стажеров. В перспективе запланировано организовать дни городов-побратимов, выставки, выступления артистов художественной самодеятельности, спортсменов, программы молодежных обменов.

Тесное взаимодействие белорусского и французского регионов началось в 2005 году, когда город Глубокое посетила миссия врачей из Франции, которая доставила в лечебные организации Глубокского района гуманитарную помощь. С тех пор состоялись обмены делегациями руководителей административных округов, медиков, работников образования. Учащиеся Глубокского государственного профессионального лицея проходили стажировки во Франции, представители предприятий и учреждений посещали французские предприятия, в частности, побывали в центре гуманитарной миссии врачей, в крупнейшем эмбриональном центре по выращиванию молодняка крупного рогатого скота, провели ряд встреч с мэрией города Фер, руководством медучреждений, сельскохозяйственного колледжа, фермерских хозяйств.

Екатерина Нечаева - БЕЛТА




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

13.03.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

12.03.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

12.03.2024ОАО «Завод «Оптик» предлагает широкий выбор уникальной маркетинговой продукции – сувениров из стекла собственного производства
Производство сувениров из стекла собственного производства с логотипом вашей фирмы

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.


12 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация