Новости

Просто позорище

Премьер-министр Сергей Сидорский весьма жестко оценил ситуацию, сложившуюся на инвестиционном форуме в Лондоне. «Это просто позорище. Ко мне на Лондонском инвестиционном форуме в очередь выстроились более тридцати крупнейших мировых компаний, чтобы рассказать, как не работают наши министерства», - возмущался премьер на заседании президиума Совмина, посвященному ходу инвестиционного процесса в стране за 9 месяцев 2008г.

В частности, Сергей Сидорский привел пример с американской компанией «Катерпиллар», которая уже 8 месяцев пытается предложить министру промышленности совместный проект с БелАЗом, а министр говорит, что ему это не нужно. Инвестор удивлен, но продолжает ждать более конкретного ответа от белорусской стороны. Минэкономики премьер тоже порекомендовал «заняться, в конце концов, конкретной работой». Пока «Минэкономики предлагает вчерашние мысли», констатировал Сидорский.

Сложившуюся ситуацию с привлечением прямых иностранных инвестиций глава правительства объяснил целым рядом причин. «У чиновников боязнь ответственности, им проще задать инвесторам вопросы на два года вперед и отложить принятие решения». «У чиновников основное желание - заболтать проблему», а «инвесторы неделями безуспешно ходят по кабинетам, - поделился своими мыслями премьер. - Чиновники ни черта не делают в стране по привлечению иностранных инвестиций. Никому ничего не нужно, потому что есть стабильная зарплата, и они предпочитают отсиживаться».

Впрочем, было бы удивительно, если бы все складывалось иначе. Ведь глава правительства не привел в пример ни одной страны, где инвестиционный процесс двигался бы не за счет частной инициативы, а только за счет административного ресурса. Без частной инициативы и прямой материальной заинтересованности в Беларуси никогда не будет бурного роста прямых иностранных инвестиций. И в этом премьер сможет убедиться еще раз, когда пройдет очередной белорусский инвестиционный форум в Объединенных Арабских Эмиратах. Зато шопинг там будет славный!




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация