Новости

Просто позорище

Премьер-министр Сергей Сидорский весьма жестко оценил ситуацию, сложившуюся на инвестиционном форуме в Лондоне. «Это просто позорище. Ко мне на Лондонском инвестиционном форуме в очередь выстроились более тридцати крупнейших мировых компаний, чтобы рассказать, как не работают наши министерства», - возмущался премьер на заседании президиума Совмина, посвященному ходу инвестиционного процесса в стране за 9 месяцев 2008г.

В частности, Сергей Сидорский привел пример с американской компанией «Катерпиллар», которая уже 8 месяцев пытается предложить министру промышленности совместный проект с БелАЗом, а министр говорит, что ему это не нужно. Инвестор удивлен, но продолжает ждать более конкретного ответа от белорусской стороны. Минэкономики премьер тоже порекомендовал «заняться, в конце концов, конкретной работой». Пока «Минэкономики предлагает вчерашние мысли», констатировал Сидорский.

Сложившуюся ситуацию с привлечением прямых иностранных инвестиций глава правительства объяснил целым рядом причин. «У чиновников боязнь ответственности, им проще задать инвесторам вопросы на два года вперед и отложить принятие решения». «У чиновников основное желание - заболтать проблему», а «инвесторы неделями безуспешно ходят по кабинетам, - поделился своими мыслями премьер. - Чиновники ни черта не делают в стране по привлечению иностранных инвестиций. Никому ничего не нужно, потому что есть стабильная зарплата, и они предпочитают отсиживаться».

Впрочем, было бы удивительно, если бы все складывалось иначе. Ведь глава правительства не привел в пример ни одной страны, где инвестиционный процесс двигался бы не за счет частной инициативы, а только за счет административного ресурса. Без частной инициативы и прямой материальной заинтересованности в Беларуси никогда не будет бурного роста прямых иностранных инвестиций. И в этом премьер сможет убедиться еще раз, когда пройдет очередной белорусский инвестиционный форум в Объединенных Арабских Эмиратах. Зато шопинг там будет славный!




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

17.04.2024Продукция предприятия – отливки по чертежам заказчика
«ГОМЕЛЬСКИЙ ЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД «ЦЕНТРОЛИТ» – крупнейшее предприятие Беларуси, специализирующееся на производстве литых изделий из серого и высокопрочного чугуна

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация