Новости

Казахстанские депутаты предлагают сделать Назарбаева пожизненным президентом

Казахстанские депутаты предлагают наделить президента страны Нурсултана Назарбаева статусом национального лидера, который и по окончании правления сможет влиять на политику государства.

При этом, как пишет РБКdaily, он сохранит пожизненный иммунитет на уголовное и административное преследование, а неприкосновенность имущества распространится на всю его семью. Таким образом, полагают аналитики, г-н Назарбаев стремится обезопасить огромный бизнес президентской семьи и вывести из-под удара своего зятя Тимура Кулибаева, против которого развязана война компроматов.

Инициатива сделать Нурсултана Назарбаева пожизненным «национальным лидером» принадлежит группе депутатов мажилиса – нижней палаты казахского парламента. Партия в мажилисе всего одна – президентская «Нур Отан».
«Этот вопрос обсуждается в нашем обществе давно. Полагаем, сегодняшние реалии требуют пересмотра закона и приведения конституционного статуса первого президента в соответствии с его общепризнанным статусом – лидера нации», – заявил с парламентской трибуны депутат Амзибек Жолшибеков.

В частности, поправки предусматривают необходимость согласования с Назарбаевым основных вопросов внутренней и внешней политики, даже когда он оставит президентский пост. Кроме того, его нельзя будет привлечь к уголовной или административной ответственности, а гарантии неприкосновенности имущества должны распространиться и на членов его семьи. Таким образом, утверждает Жолшибеков, будет гарантирована «незыблемость особого казахстанского пути развития». Предложенные поправки приняты в работу мажилиса, а заключения планируется подготовить до 25 июня.

В прошлом году депутаты «Нур Отан» уже предлагали закрепить за Нурсултаном Назарбаевым статус пожизненного президента, но инициатива захлебнулась. Между тем 69-летний Назарбаев, бессменно правящий Казахстаном уже двадцать лет, и так может баллотироваться в президенты неограниченное число раз.

«Интересно, что инициативы выдвинуты сразу после того, как временное правительство Киргизии объявило о лишении неприкосновенности президента Бакиева, – отмечает главный редактор «Фергана.ру» Даниил Кислов. – Правда, предпосылок для киргизского сценария в Казахстане нет. Если это не попытка подобострастных депутатов польстить президенту, то, вероятно, Назарбаев, как человек пожилой, думает о том, что будет с его детьми и внуками, когда он умрет, и пытается обезопасить тот огромный бизнес, который контролирует семья».

«Защитить семейный бизнес – единственное рациональное объяснение в данной ситуации, – говорит заведующий отделом Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин. – Потому что зачем тогда президент, если все решать будет Назарбаев? Ему надо защитить родственников, а деньги и власть в Казахстане – вещи неразделимые. Это показал пример бывшего зятя Назарбаева Рахата Алиева и беглого банкира Мухтара Аблязова – состояния в немилости у президента теряются очень быстро».

Прежде всего, считает Андрей Грозин, Назарбаеву надо выводить из-под удара мужа своей средней дочери Динары – «нефтяного принца» Тимура Кулибаева. Он является зампредом правления Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына», возглавляет совет директоров национальных компаний «КазМунайГаз», «Казахстан Темир Жолы», «Самрук Энерго» и входит в совет директоров еще ряда корпораций. Кроме того, Кулибаев – глава негосударственной, но очень влиятельной нефтегазовой ассоциации KazEnergy. После кризиса журнал Forbes оценивает его состояние в 1,1 млрд долларов.

В этом году опальный бизнесмен Мухтар Аблязов начал вывешивать в Интернете множество компромата на Кулибаева, которого он обвиняет в хищении госсобственности и коррупционных сделках с китайскими госкорпорациями. Речь идет, например, о покупке китайской CNPC пакета акций «АктобеМунайГаза» по цене ниже рыночной. К заявлению в казахскую Генпрокуратуру Аблязов приложил 13 документов на 56 листах.

«Прокуратура утверждает, что все документы – фальшивка, но трудно подделать их в таком количестве и с такими тонкостями, – говорит Андрей Грозин. – Если Назарбаев перестанет быть президентом в силу естественных или каких-то других причин, то Кулибаеву явно будет о чем беспокоиться».

Между тем и другие родственники Нурсултана Назарбаева, причем не в одном поколении, контролируют огромные финансовые потоки. Например, его внук Нурали Алиев с 23 лет является вице-президентом Банка развития Казахстана.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация