Новости

Президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Виктор Янукович договорились
Итоги переговоров он считает «принципиальными». «Этим займется рабочая группа, которая в течение двух дней положит на стол предложения о том, как начать работу парламента и затем идти на выборы, апеллируя к единому источнику власти – народу», – пообещал президент.
Виктор Янукович на этот раз не стал спорить с президентом и тоже сказал, что надеется на стабилизацию в стране как итог деятельности рабочей группы. «Главной целью нашей общей работы является проведение честных и демократических выборов. Будут даны соответствующие поручения рабочей группе, которая отработает алгоритм действия народных депутатов, чтобы стабилизировать ситуацию в стране», – сказал премьер.
Однако ни Ющенко, ни Янукович не рассказали, когда должны состояться досрочные парламентские выборы. Дату должна определить до 8 мая все та же рабочая группа. В этот же день должно пройти заседание Рады в полном составе, чтобы принять решение о досрочных выборах. Для этого Ющенко пообещал приостановить действие своего второго указа о роспуске парламента. По его мнению, на организацию внеочередных парламентских выборов потребуется 60 дней после принятия решения о выборах в Раде.
Похоже, что организовать незапланированную встречу с премьер-министром Ющенко решил после того, как в четверг на заседании правительства Виктор Янукович в очередной раз посетовал на то, что президент «избегает с ним встреч и телефонных разговоров». Открывая заседание, премьер рассказал, что после президентского обращения к украинскому народу 25 апреля он пытался договориться с Ющенко о встрече. «Но мне не удалось ни в этот день, ни в следующий связаться с президентом», – жаловался премьер.
Замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин не сомневается, что Янукович пошел на очередной компромисс. «Этот компромисс для него невыгоден. Это очень серьезная сдача позиций со стороны премьер-министра. Но боязнь того, что власть может перейти к Юлии Тимошенко, перечеркивает все остальные минусы», – сказал Жарихин газете ВЗГЛЯД.
Эксперт полагает, что Партия регионов на новых выборах наберет меньше голосов, а оппозиционные, наоборот, прибавят в политическом весе. Однако политолог хотел бы узнать как можно больше подробностей этих переговоров. Он не сомневается, что для проведения «полноценных досрочных выборов» необходимо собрать парламент и принять ряд новых законов.
С Жарихиным согласен эксперт Киевского центра политических исследований и конфликтологии (КЦПИК) Василий Стоякин. Он полагает, что Янукович «струсил от оказываемого на него давления» и пошел на соглашение с Ющенко. Стоякин не исключает, что, возможно, Януковичу пообещали, что при благополучном результате для Партии регионов на выборах он сможет создать правящую коалицию и снова получить пост премьер-министра.
Но этот сценарий эксперт всерьез не рассматривает. «Для меня очевидно, что в стране прошел государственный переворот.



Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация