Новости

Угольная альтернатива

Договор о намерениях по строительству в Беларуси угольной электростанции стоимостью свыше 1 млрд. USD заключен на Белорусском инвестиционном форуме в Лондоне.

 
Татьяна МАНЕНОК
 

Начальник управления перспективного развития ГПО "Белэнерго" Алексей Скальчук в комментарии "БР" отметил, что Минэнерго и компания "Кульчик Холдинг" (Польша) подписали соглашение о сотрудничестве в области совместной реализации проекта по сооружению в поселке Зельва Гродненской области угольной конденсационной электростанции, а также по строительству необходимой инфраструктуры для экспорта производимой на ней электроэнергии в Польшу.

 

Обсуждение данного проекта стороны начали несколько месяцев назад. По предложению польского партнера мощность намечаемой к строительству электростанции в Зельве решено было увеличить с предполагаемых ранее 600-700 МВт до 1,6 тыс. МВт, с тем чтобы будущая станция могла поставлять электроэнергию не только на внутренний рынок, но и на польский (около 1 тыс. МВт), используя имеющуюся ЛЭП Россь — Белосток.

 

"Однако экспортные планы можно будет реализовать при условии модернизации данной линии, что также стало предметом переговоров с польской компанией", — отметил А. Скальчук.

 

Конкретные условия сотрудничества "Белэнерго" и "Кульчик Холдинг" планируют определить в ходе дальнейших переговоров. В минувшую пятницу польская компания уже прислала приглашение белорусским партнерам продолжить переговоры по данному проекту.

 

"Следующий этап — подписание соглашения о реализации проекта и разработка документации для учреждения акционерного общества, которое планируется создать для выполнения всех необходимых работ", — сказал А. Скальчук.

 

По его словам, польская сторона настаивает на скорейшем создании СП, чтобы в максимально короткие сроки приступить к обсуждению вариантов финансирования проекта.

 

Стоимость проекта, рассчитанная белорусскими специалистами еще до финансового кризиса, оценивалась в 1 млрд. USD. Однако окончательно она будет определена после подготовки обоснования инвестиций. Предстоит также разработать архитектурный, строительный проекты.

 

Предполагается, что угольная электростанция в поселке Зельва будет работать на польском угле.

 

С белорусской стороны соучредителем ОАО выступит РУП "Гродноэнерго". Пока неясно, каким будет распределение долей. Не решено также, где СП будет зарегистрировано. "Польская сторона предлагает зарегистрировать предприятие в Польше, поскольку в этом случае можно привлечь более дешевые кредитные ресурсы для реализации проекта. Однако этот вопрос требует согласования", — пояснил начальник управления "Бел-энерго".

 

Концепцией энергобезопасности Беларуси предусмотрено, что угольная станция в поселке Зельва должна быть построена к 2013 году.

 

Согласно этой концепции, до 2020 года Беларусь планирует довести долю использования угля в топливно-энергетическом балансе до 7,2%, что составит около 3 млн. т условного топлива.

 

Стоит лишь напомнить, что Беларусь не так давно уже планировала реализовать проект по строительству угольной ТЭЦ мощностью 100 МВт с перспективой расширения до 200 МВт (ее собирались построить в Бресте). Предполагалось, что строительство ТЭЦ начнется в 2006 году, а уголь для нее планировали подвозить с польской шахты Богданка (в 80 км от Бреста).

 

Проект был тщательно проработан, определена стоимость — около 140 млн. USD. Правительство Польши и коммерческие банки этой страны заявили о готовности на 80% профинансировать данный проект.

 

В сентябре 2004 года "Белэнерго" объявило международный тендер на строительство этой ТЭЦ. По итогам предквалификационного отбора участников в нем собирались участвовать 7 компаний из Беларуси, Польши, России и Чехии. Итоги тендера на строительство ТЭЦ "под ключ" планировалось подвести в апреле 2005 года.

 

Поскольку после вступления Польши в Евросоюз цены на уголь выросли более чем в 2 раза и российский уголь оказался дешевле, чем польский, белорусская сторона тем не менее не исключала возможности работы с польскими поставщиками угля. Беларусь прорабатывала также возможность покупки угля на Роттердамской бирже, чтобы затем через Клайпедский порт поставлять его в Брест.

 

Однако в начале 2005 года Беларусь отказалась от этого проекта. Комментируя ситуацию, чиновники в то время говорили, что если решение о строительстве АЭС будет принято, то строительство угольной ТЭЦ может быть признано нецелесообразным.

 

В "Белэнерго" подчеркнули, что проект по строительству угольной станции в Бресте по-прежнему остается для Беларуси актуальным. Реализовать его планируется к 2012 году.

Белорусы и рынок




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

26.03.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.

24.03.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

24.03.2024У нас всегда все свежее!
Хлебобулочная продукция. В наличии и на заказ. ООО «Ренисибер-Наш Хлебозавод»


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация