Новости

ЕС сохраняет торговые санкции в отношении Беларуси

Единственным пока итогом диалога между Беларусью и ЕС стало приостановление на полгода визового запрета для ряда высших должностных лиц. События прошедшей недели показывают, что белорусскому правительству нужно было вести диалог не с одним, а по меньшей мере с двумя переговорщиками. Оказалось, что помимо Еврокомиссии есть еще Международная организация труда (МОТ), рекомендация которой позволяет снять или сохранить торговые санкции, все еще действующие в отношении нашей страны.

Виктор МАРТИНОВИЧ

В распоряжение профсоюзного интернет-ресурса www.praca-by.info попал доклад комитета по свободе объединений, утвержденный 21 ноября Административным советом МОТ. В докладе отмечается, что ситуация с профсоюзами в Беларуси далека от соблюдения принципов свободы объединений, а рекомендации комиссии по расследованию МОТ по-прежнему не выполнены. В связи с этим возвращение торговых льгот, гарантированных Генеральной системой преференций, пока невозможно.

Защитники интересов трудящихся рекомендовали белорусскому правительству продолжить сотрудничество с МОТ и диалог с независимыми профсоюзами внутри страны. По словам председателя Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александра Ярошука, «за время после июньской конференции Международной организации труда ситуация с положением независимых профсоюзов в Беларуси не улучшилась», а о «возвращении Беларуси преференций ЕС можно будет говорить только тогда, когда власти выполнят все рекомендации МОТ: решение принимает ЕС, но они будут руководствоваться мнением этой международной организации».

Таким образом, решив в ходе переговоров с Европой периферийный вопрос (Александр Лукашенко несколько раз подчеркивал, что в снятии визовых санкций заинтересована сама Европа, т.к. эта мера ее позорит), Беларусь не решила главную задачу - аннулирование санкций, мешающих внешней торговле. Но выполнить рекомендации МОТ будет непросто, т.к. теперь в них уже появились не только общие слова о либерализации законодательства и разрешении митингов, шествий и забастовок, но и конкретные факты с фамилиями и названиями предприятий, ситуацию на которых следует рассматривать. Например, п. 2 рекомендаций рекомендует пересмотреть отказ в регистрации Свободного профсоюза Белорусского, включая первички «на предприятиях в Могилеве и Барановичах, а также организаций Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности - Могилевской городской организации, работников предприятий «Автопарк N1» и «Энтал» в Гомеле, первичной профсоюзной организации в Смолевичах и городской профсоюзной организации в Речице». В п. 5 рекомендаций содержится требование свободного расследования заявлений «о вмешательстве во внутренние дела и антипрофсоюзной дискриминации на предприятиях «Полимир», «Гродно Азот», «Фребор», «Беларусьнефть-Особино», «Автопарк N1» и могилевский «ЗИВ», а также в Брестском государственном педуниверситете».

Тупик, обозначившийся в отношениях между Беларусью и МОТ, тем более неприятен, что на минувшей неделе официальный Минск начал реализацию еще одного принципиального требования Еврокомиссии - либерализации ситуации со СМИ. По словам сотрудников редакций «Народнай волi» и «Нашай Нiвы», в настоящее время идут интенсивные консультации, по итогам которых газеты на следующей неделе могут появиться в государственной системе распространения. Причем в Беларусь планируется вернуть и печать этих газет - одним из потенциальных подрядчиков является Белорусский дом печати.

Остается надеяться, что теперь, после обнародования принципиальной позиции МОТ, добавившей дегтя в разливающееся море белорусско-европейского меда, белорусские переговорщики вспомнят о том, что, помимо права на чтение газет, у граждан есть и право на объединение в профсоюзы.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация