Новости

Русский хозяин черных гор
Российский миллиардер и новый акционер Strabag положил глаз на уже год как независимую Черногорию – страну с 600 тысячами жителей, которая словно магнит притягивает к себе больших и маленьких игроков из России.
Оппозиционные газеты пишут о Черногории как о рае для российских бизнесменов, занимающихся темными делами. Не входя формально в еврозону, страна выбрала своей денежной единицы евро. В Черногории никто не спрашивает о происхождении денег, там повсеместно царят коррупция и семейственность – поэтому русские чувствуют себя у черногорских братьев как дома.

Конечно, Дерипаска проглотил самый жирный кусок. В конце 2005 года его En Plus Group примерно за 100 млн евро приобрела "сердце черногорской экономики" – обремененные огромными долгами алюминиевые заводы в Подгорице и бокситный рудник в Никшиче. Доля подгорицких алюминиевых заводов в черногорском ВВП составляет 20%, с ними связано от 900 до 1100 мелких фирм. Через концерн Strabag, который в начале года купил крупнейшую строительную фирму Черногории Crnagoraput, Дерипаска вошел также в строительный бизнес – стоимость запланированного дорожного строительства составляет около 2,8 млрд евро.
Кроме того, наилучшим оказалось его предложение на тендерном аукционе по продаже единственной черногорского теплоэлектростанции, которая производит треть электрической энергии Черногории, и угольной шахты под городом Плевля. En Plus Group предложила условия "в три раза лучшие", чем занявшая второе место словенская компания Holding slowenischer Elektranen, подтвердили нашей газете в министерстве экономики.

"Если он все это объединит, он станет хозяином Черногории", – говорит Небойша Медоевич, председатель оппозиционной парламентской партии "Движение за перемены", образованной группой экспертов по экономическим вопросам. Под контролем Дерипаски окажется большая часть природных ресурсов, стратегически важные предприятия, до 45% черногорского ВВП и 80% экспорта.

Воспользовавшись слабостью нормативной базы и государства и опираясь на сильную местную власть, можно беззаботно и в больших масштабах отмывать грязные деньги и не платить никаких налогов. Деньги приходят в Черногорию нелегально и легально уходят в направлении ЕС.

Как утверждает Медоевич, "вредное" для Черногории дело с Дерипаской затеял бывший премьер и глава государства Мило Дюканович. Он возглавляет правящую Демократическую партию социалистов. Нормативная база гарантирует алюминиевым заводам дешевую электроэнергию по фиксированной цене, выражает свое недовольство и Ваня Калович, руководитель органа по контролю за неправительственным сектором. Поскольку алюминиевые заводы потребляют 44% черногорской электроэнергии, гражданам и предприятиям придется теперь оплачивать ее по более высоким ценам. Если Дерипаска приобретет в собственность теплоэлектростанцию, то он будет продавать дорогую электроэнергию черногорской энергетике, которой придется отдавать ее алюминиевым заводам по низкой цене.

Министр экономики Бранимир Гвозденович возражает: мол, в пересчете алюминиевые заводы будут платить за электроэнергию больше, чем все остальные, а сделка с Дерипаской является для Черногории "исключительной". Кроме того, благодаря российскому капиталу черногорские фирмы обретут конкурентоспособность на рынке ЕС.


Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

23.04.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

23.04.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

22.04.2024«Адгезия» ООО является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции
ООО «Адгезия» является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции

22.04.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация