Новости

Китай заинтересован в увеличении импорта белорусской молочной продукции

Китай заинтересован в увеличении импорта белорусской молочной продукции. Об этом сегодня на встрече с руководством Гродненского облисполкома и КГК области сообщил главный аудитор контрольно-ревизионного управления Китая Сунь Баохоу, передает корреспондент БЕЛТА.

В Китае существует большая потребность в молочной продукции, особенно в сельской местности. Горожане же очень любят высококачественное мороженое. "Китайцы стремятся к увеличению потребления молока, особенно среди школьников. С учетом численности населения, можно сказать, что в Китае очень большой рынок для реализации молочной продукции, а значит, есть предпосылки для увеличения белорусского экспорта", - сказал Сунь Баохоу.

В свою очередь исполняющий обязанности председателя Гродненского облисполкома Иван Жук сообщил, что Гродненская область готова увеличить экспорт молочной продукции в Китай. Пока в КНР осуществляются пробные поставки сухого обезжиренного и сухого цельного молока гродненских производителей. Сформированы предложения по экспорту творожных изделий и сухого молока, идут переговоры по техническому регламенту поставок, качеству предлагаемой продукции. В частности, ОАО "Беллакт" заключило контракт с китайским импортером молочной продукции, компанией "Синь Кайлун Лтд" на поставку некоторых видов продукции. Проводят переговоры о качестве и ценовых характеристиках экспортной продукции (сухое цельное и сухое обезжиренное молоко) ОАО "Лидский молочно-консервный комбинат", ОАО "Новогрудский маслодельный комбинат".

В целом, по словам Ивана Жука, Гродненская область заинтересована в развитии экономических взаимоотношений с Китаем, создании совместных предприятий, в частности в рамках СЭЗ "Гродноинвест". "У сотрудничества нашего региона с Китаем есть большие резервы. За 2009 год товарооборот между регионом и Китаем составил $117 млн., в этом плане есть большой потенциал. Мы заинтересованы в создании и иностранных, и совместных производств, в привлечении китайских инвестиций в экономику региона, наращивании взаимного товарооборота", - сказал он.

За январь-февраль 2010 года товарооборот Гродненской области и КНР вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 36% и составил $28,6 млн. Экспорт увеличился на 53% и составил $24,3 млн., импорт уменьшился на 18% до $4,3 млн.

В 2009 году товарооборот между регионом и КНР составил $117 млн., в том числе экспорт 84,3 млн., импорт - $32,7 млн. В прошлом году область экспортировала в Китай гетероциклические соединения ($68 млн.), полиамиды ($14 млн.), лампы и трубки, поликарбоновые кислоты, инициаторы реакций. По импорту в основном завозились органо-неорганические соединения, синтетические ткани, табачное сырье, оптоволокна, мебельная фурнитура

Татьяна Вишневская - БЕЛТА




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

13.03.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

12.03.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

12.03.2024ОАО «Завод «Оптик» предлагает широкий выбор уникальной маркетинговой продукции – сувениров из стекла собственного производства
Производство сувениров из стекла собственного производства с логотипом вашей фирмы

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.


12 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация