Новости

Уморим кредиторов условиями

В Беларусь поступил $1 млрд. российского стабкредита. Но на этом безусловная часть государственных внешних заимствований заканчивается. Второй транш российского кредита, как и кредитная помощь от МВФ, будет получен только при согласии Беларуси на выполнение ряда экономических требований, выдвигаемых кредиторами.

Обычно полный перечень требований такого рода МВФ не предает огласке. Так, например, Фонд поступил на Украине. Тем не менее главным предметом беспокойства заинтересованных наблюдателей должно стать содержание требований, а не сроки выделения кредита по программе stand-by. Иначе нельзя исключить того, что после временного денежного облегчения наступят тяжелые времена. Как говорится, чтобы не было мучительно больно...

Это не риторика, поскольку некоторые белорусские СМИ уже успели позавидовать Украине, которой МВФ выделил $4,5 млрд. первого транша кредита из общей суммы в $16,4 млрд. по годовой ставке в 4%. Но ставка - плавающая, а цель кредита, согласно официальному сообщению МВФ, - «восстановление финансовой стабильности и увеличение степени доверия к экономике страны». По оценке главы Нацбанка Украины Владимира Стельмаха, все выглядело прозаичнее и строже: «Без финансирования МВФ на Украине ускорится инфляция и страна окажется на грани дефолта».

В Беларуси дела обстоят не столь жутко, и страна претендует на скромные $2 млрд. Однако не стоит обольщаться, поскольку некоторые общие черты в направлениях использования эмвээфовских кредитных ресурсов можно обнаружить уже сегодня. Президент Всемирного банка Роберт Зелик, говоря об Украине, подтвердил, что «основное отличие помощи МВФ заключается в том, что она направлена на поддержку платежного баланса, обеспечение в краткосрочном периоде способности оплачивать долги». Таким образом, выделяя кредит Украине, МВФ помогает не реальной экономике, а банковскому и корпоративному сектору, имеющим задолженность перед западными кредиторами. Это значит, что основная масса кредитных денег от МВФ погостит на Украине недолго, а вскоре вернется в европейские банки в виде исполненных обязательств по краткосрочным займам.

Украина попала в безальтернативную ситуацию, поскольку ее еврооблигации котировались с доходностью 18,4% годовых. И в этом направлении украинцам, что называется, ехать дальше было уже некуда. Беларусь еврооблигации не тиражировала, но благодаря корпоративным усилиям также успела накопить очень приличный краткосрочный внешний долг. По нашим оценкам, он составляет почти $10 млрд. Поэтому белорусская заявка на кредит типа stand-by имела под собой вполне веские основания. Ведь погашать эти кредиты нужно уже сегодня. И $2 млрд. кредита от МВФ будут совсем не лишними для того, чтобы белорусские банки и предприятия осуществили операцию по эффективному рефинансированию своих краткосрочных долгов перед западными кредиторами. Таким образом, Фонд не только помогает ЕС сбалансировать ликвидность, но и получает возможность продиктовать свои условия стране, занимающей у него деньги.

Некоторые из этих условий предал огласке Александр Лукашенко, пояснив, что МВФ «нам сделал замечание, что в условиях кризиса мы повысили зарплату в ноябре. Но у нас люди не такие богатые. Даже если мы и повысили зарплату, так это не намного». Однако глава Беларуси, согласившись с замечанием, что «в условиях кризиса зарплату не повышают», все же счел отмену данного решения неправильной. Точно так же он отреагировал и на требование МВФ повысить уровень оплаты коммунальных услуг населением. Согласившись с ним по сути, президент напомнил: «Наше население не так богато, чтобы полностью оплачивать коммунальные услуги».

Теперь очередь за МВФ, который в случае согласия с доводами президента фактически профинансирует повышение зарплаты белорусским трудящимся и дотации индивидуальным потребителям коммунальных услуг. Также Фонду придется набраться терпения, пока наступят времена, когда «наше население будет на 100% рассчитываться за коммунальные услуги». В случае отказа нам в помощи, а значит, несогласия с более длительным сроком созревания у населения Беларуси мысли о полной оплате ЖКУ, Лукашенко пригрозил прекратить сотрудничество с МВФ, после чего вице-премьер Андрей Кобяков заявил, что у Фонда «деньги на любых условиях мы брать не будем, а возьмем под стабилизацию определенных процессов в экономике».

А еще лучше, если бы удалось взять «грошы» под стабильные тарифы, например на горячую воду и сбор мусора. Но об этом все же следует договариваться сначала с Россией. По словам Кобякова, произнесенным сразу после подписания в Москве соглашения о выделении Беларуси стабкредита, стороны договорились о переходе на расчеты в российских рублях в торговле нефтью и газом. «Это будет одним из ключевых пунктов совместного плана», который Россия и Беларусь должны принять к началу февраля, т.е. до подписания соглашения по второму траншу на $1 млрд.

В Лондоне Андрей Кобяков уже несколько иначе расставил акценты российско-белорусских кредитных договоренностей: «В соглашении напрямую не оговорена привязка выдачи этого кредита к переходу на российский рубль в расчете за энергоносители», хотя рассматривался вопрос о «придании статуса региональной валюты российскому рублю». Кобяков пояснил журналистам: речь идет о том, что российский рубль может стать резервной валютой в странах СНГ, и страны, использующие расчеты в российских рублях, будут вынуждены увеличивать долю российского рубля в золотовалютных резервах.

Ему вторил премьер Сидорский, тоже вспомнивший в Лондоне о российском рубле как региональной валюте. Но в его интерпретации ресурсы российского кредита «будут использоваться в расчетах за энергоресурсы с Россией». Значит, россияне как всегда выдали желаемое за действительное? Хотя правда состоит в том, что Беларусь спокойно потратит американские кредитные доллары, осуществляя расчеты за газ. А к вопросу о рубле как региональной валюте вернемся тогда, когда Москва будет готова обсуждать выдачу новых кредитов, которые станут гарантией наличия в Беларуси денежной массы, номинированной в новоявленной резервной валюте.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

17.04.2024Продукция предприятия – отливки по чертежам заказчика
«ГОМЕЛЬСКИЙ ЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД «ЦЕНТРОЛИТ» – крупнейшее предприятие Беларуси, специализирующееся на производстве литых изделий из серого и высокопрочного чугуна

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация