Новости

Введение Россией экспортных пошлин на нефтепродукты сказывается на работе "Могилевхимволокна

Введение российской стороной экспортных пошлин на нефтепродукты негативно сказывается на работе ОАО "Могилевхимволокно", сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь концерна "Белнефтехим" Марина Костюченко.

Она отметила, что основным сырьем для производства является параксилол, удельный вес которого в стоимости продукции составляет 64%. В результате введения в январе текущего года Российской Федерацией экспортной пошлины на нефтепродукты параксилол подорожал на 20-25%. Для компенсации хотя бы части понесенных затрат предприятие вынуждено было пойти на соответствующее увеличение отпускных цен на продукцию, в производстве которой задействован параксилол. В настоящее время ввиду негативного развития ситуации предприятие вынуждено искать альтернативные варианты поставок параксилола.

По словам Марины Костюченко, "Могилевхимволокно" еще при проектировании и строительстве создавалось в качестве базовой площадки для производства полиэфирных нитей и волокон для всей промышленности бывшего СССР. Обеспечение его основными сырьевыми ресурсами (параксилолом и моноэтиленгликолем) возлагалось на нефтеперерабатывающие предприятия, расположенные в России. Такая схема работы существует уже 40 лет. При этом могилевское предприятие является надежным деловым и стратегическим партнером. Подтверждение этому - действующие долгосрочные контракты с ведущими российскими компаниями: ОАО "Газпром нефть" (пятилетний контракт), ОАО "СИБУР Холдинг" (трехлетний контракт) и ОАО "Нижнекамскнефтехим" (пятилетний контракт). На протяжении всего этого времени деловой позицией ОАО "Могилевхимволокно" было первостепенное обеспечение своей продукцией российских партнеров.

Параксилол используют в российской автомобильной и легкой промышленности, дорожном строительстве, производители кровельных материалов, МЧС. В первом квартале 2010 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года поставки продукции могилевского предприятия в Россию увеличились на 20%. Как отметила Марина Костюченко, российские потребители обеспокоены ростом импорта азиатских аналогов их продукции и возможностью полного заполнения конкурентами всего сегмента рынка, что неминуемо повлечет закрытие производств и сокращение численности трудового персонала на предприятиях РФ.

ОАО "Могилевхимволокно" - один из крупнейших производителей полиэфирных волокон и нитей в Европе, а также единственный в СНГ крупный производитель диметилтерефталата (ДМТ) и полиэфирного гранулята (ПЭТФ), в том числе пищевого назначения. Предприятие основано в 1968 году, в акционерное общество преобразовано в 2002-м. В его состав входят четыре завода и одно крупное производство. Ассортимент продукции насчитывает более 100 видов. На предприятии работают свыше 10 тыс. человек.-




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация