Новости

Ущерб платежом красен

У соседа сверху сломалась стиральная машина, случился локальный потоп, испортивший только что поклеенные в квартире этажом ниже обои. Соседка по лестничной клетке ушла на работу, забыв выключить утюг, в результате чего входная дверь рядом расположенной квартиры испорчена огнем. А мальчишка из соседнего подъезда крайне неудачно запустил футбольным мячом прямо в окно квартиры первого этажа, разбив заодно бабушкин еще, единственный в своем роде светильник.
В таких случаях взыскать с виновника случившегося компенсацию за причиненный имуществу вред - это еще полдела. Нужно еще обосновать сумму претензий. О каких нюансах стоит помнить в таких случаях, «Дому» рассказал ведущий эксперт ООО «Центр оценки» .
- Как определить сумму вреда, нанесенного, например, соседом сверху, который по неосторожности залил полностью отремонтированную квартиру?
- В таком случае сумма вреда равна стоимости восстановительного ремонта квартиры с учетом материалов и работ на дату проведения соответствующей экспертизы. Причем восстановительный ремонт предполагает, что взысканных с причинителя вреда средств должно хватить хозяевам квартиры для того, чтобы провести ремонт с использованием материалов, аналогичных по своим качествам тем, что были до инцидента. Это очень важное обстоятельство. Предположим, пять лет назад семья сделала ремонт, заплатив за каждую трубку обоев по $25. А сейчас, когда технологии и материалы изменились, аналогичные обои продаются по $15. Так вот специалист рассчитает стоимость восстановительного ремонта исходя из нынешней стоимости обоев. Если же испорченный материал был снят с производства, то оценщик определит стоимость восстановительного ремонта, принимая за основу стоимость другого материала, максимально приближенного к испорченному по своим потребительским качествам.
Отмечу, что расчет вреда будет включать не только испорченные материалы, но и поврежденные, которые придется менять. Например, по технологии производства отделочных работ плинтус крепится поверх обоев. Поэтому если в результате залития квартиры были испорчены только обои, а плинтусы не пострадали, стоимость восстановительного ремонта будет определена с учетом того, что плинтусы нужно будет демонтировать, а после оклейки стен обоями - установить заново. Исключением являются разве что случаи, когда еще до инцидента владельцы квартиры, делая ремонт, не соблюли это требование, наклеив обои встык к плинтусам. В таком случае стоимость плинтусов, их демонтажа и последующего монтажа учтена не будет.
- Почему иногда определенный разными службами размер вреда значительно разнится?
- Нужно помнить, что когда дефектный акт составляет представитель ЖЭС, то в смете он делает расчет, исходя из расценок ЖКХ на ремонтные работы, которые зачастую значительно ниже общестроительных.
- Как определяется размер ущерба, нанесенного имуществу?
- Это зависит от того, подлежит ли такое имущество ремонту. Если подлежит, то размер ущерба равен стоимости ремонта. Если же ремонт невозможен или экономически нецелесообразен, то оценщик определит стоимость погибшего имущества с учетом износа. Это значит, что если из-за залития квартиры или короткого замыкания, устроенного по вине соседа, владелец лишился телевизора 1985 г.в., то он не сможет взыскать с причинителя вреда деньги, которых будет достаточно для покупки нового телевизора.
Иногда заказчик экспертизы предоставляет документы о дате покупки имущества. Они могут сыграть важную роль в определении размера вреда. Например, в 2009г. вы купили в магазине телевизор 2007 г.в. А в 2010г. этот телевизор «погиб». При наличии соответствующих документов износ будет рассчитан исходя из одного года, а не трех лет.
- Что делать, если имущество уничтожено полностью? Например, деревянная мебель могла сгореть дотла при пожаре...
- Даже в таких случаях специалист сможет рассчитать ориентировочную стоимость вещи. Если документов, подтверждающих факт покупки, не сохранилось, то оценщик попросит владельца сообщить существенную информацию об утраченном имуществе. Например, примерный год выпуска, данные о производителе, материале, из которого имущество было сделано, его размеры, назначение и другие особенности. Однако нужно быть готовым к тому, что в суде ответчик усомнится, что указанное имущество действительно находилось в квартире. В таком случае в качестве доказательств могут подойти свидетельские показания граждан, бывавших в пострадавшей квартире, фотографии.
- Насколько затратна процедура оценки вреда?
- Затраты на расчет стоимости восстановительного ремонта составляют, как правило, Br300-750 тыс. в зависимости от трудоемкости работы. Оценка ущерба имуществу стоит обычно Br10-40 тыс. за каждое наименование. Довольно дорогостоящей процедурой является проведение электротехнической экспертизы, которая позволяет установить причинно-следственную связь между происшествием и неисправностью бытовой техники или электроники. Такая экспертиза может стоить Br150-350 тыс., что зачастую сопоставимо со стоимостью пострадавшего имущества. Поэтому мы рекомендуем обращаться сначала не к оценщику, а в сервисный центр. Если техника подлежит ремонту, то там сделают калькуляцию на стоимость ремонта. А если не подлежит, то за Br20-30 тыс. выдадут справку о том, что ремонт невозможен или нецелесообразен.

Геннадий ИГНАТКОВИЧ

Источник: www.belgazeta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

17.04.2024Продукция предприятия – отливки по чертежам заказчика
«ГОМЕЛЬСКИЙ ЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД «ЦЕНТРОЛИТ» – крупнейшее предприятие Беларуси, специализирующееся на производстве литых изделий из серого и высокопрочного чугуна

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация