Новости

Россия поможет Беларуси кредитом

13 ноября в Москве подписано соглашение о предоставлении Беларуси первой части кредита в размере $1 млрд. Соглашение является составной частью подписанного одновременно меморандума «О взаимопонимании между правительствами России и Беларуси относительно координации мер по повышению конкурентоспособности национальных экономик».

Сергей ЖБАНОВ

$1 млрд. поступит в нашу страну в ближайшие дни. Целью кредита является «поддержка платежного баланса для обеспечения торгового оборота». Кредит предоставлен на 15 лет - как и прежний российский кредит, выделенный Беларуси в декабре 2007г. Точно так же предусмотрена аналогичная пятилетняя отсрочка по выплате основного долга, но цена кредита стала выше. Проценты по кредиту установлены на уровне ставки LIBOR + 3%, что на 2,25% дороже прежнего кредита без учета размера плавающей ставки LIBOR. «Беларусь имеет небольшую долговую задолженность, поэтому кредит предоставляется ей на рыночных условиях», - пояснил министр финансов России Алексей Кудрин.

Второй транш кредита будет предоставлен также в американских долларах до 1 марта 2009г., вскоре после выработки и согласования совместного плана действий по координации мер по повышению конкурентоспособности национальных экономик. И выбор валюты кредита не вызывал бы удивления, если бы не стало известно, что стороны предусмотрели переход в 2009г. на расчеты в российских рублях при торговле нефтью и газом.

По словам белорусского вице-премьера Андрея Кобякова, это ключевой пункт плана совместных действий, который должен стать «нашим своеобразным вкладом в придание рублю статуса региональной резервной валюты». Алексей Кудрин тоже прокомментировал эти планы: «Мы собираемся расширить сферу применения рубля, чтобы это оговаривалось в межгосударственных соглашениях и в отношениях главных хозяйствующих субъектов, которые осуществляют главные закупки».

Резерв для этого, безусловно, есть, учитывая, что более 48% белорусского внешнеторгового оборота приходится на Россию. Но для реализации задачи необходимо выполнение как минимум двух условий. «Наша задача - чтобы это было выгодно», - подчеркнул Кудрин. Кобяков не возражал, но представил путь решения проблемы в несколько ином ключе: «Для взаимных расчетов в рублях нужны рубли как денежная масса. Это будет предметом отдельных переговоров».

Таким образом, Беларусь не возражает против перехода на новое платежное средство и рассматривает представившийся случай как хороший повод для дополнительного кредитования страны, но уже в российских рублях. Для формирования денежной массы стороны уже заложили юридическую основу, подписав протокол переговоров о развитии кредитно-финансового сотрудничества между двумя государствами.

Российское издание «КоммерсантЪ» назвало случившееся «валютной капитуляцией» РБ, поскольку это «решение неизбежно заставит Беларусь иметь рублевые резервы». И стабильность экономики страны «теперь зависит от стабильности российского рубля». Этим аналитики «Коммерсанта», надо полагать, сильно рассмешили Александра Лукашенко, для которого давно не новость, что половина золотовалютных резервов Беларуси состоит из российских рублей. А то, что стабильность белорусской экономики зависит от стабильности российского рубля, это и вовсе не открытие.

С первых дней своей независимости Республика Беларусь обеспечивала работу национальной экономики с помощью технических кредитов в российских рублях. И даже в конце 90-х гг. Лукашенко любил напоминать о том, что Беларуси не нужен доллар, пока есть российский рубль. Ситуация изменилась лишь в 2000г., когда в мире начался экономический подъем и резко возрос спрос на продукцию белорусских нефтеперерабатывающих заводов. В это время доллар был востребован больше и тема использования российского рубля в качестве единого платежного средства вдруг утратила актуальность.

Но мировой финансовый кризис, а точнее - безудержный рост отрицательного внешнеторгового сальдо Беларуси, вновь поставил все на свои места и возродил рублевую дружбу. Теперь для ее укрепления не хватает лишь дефицита в белорусском республиканском бюджете, после чего вопрос о введении российского рубля в качестве единого платежного средства в российско-белорусском союзном государстве можно будет решить окончательно и бесповоротно. Эти судьбоносные решения были экономически предсказуемы еще семь-восемь лет тому назад.

Но если цены на газ и нефть также будут номинированы в российских рублях, то в экономическом плане Беларусь уже сегодня может сильно выиграть от использования российского рубля в межгосударственных расчетах. При таком варианте курсовые риски будут минимизированы, а нехватку «денежной массы» Россия компенсирует техническими кредитами. Конечно, не хочется жить под диктовку Центробанка России, который давно мечтает стать единым эмиссионным центром в российско-белорусском союзном государстве. Но, судя по всему, в сложившейся экономической ситуации белорусскому правительству особо выбирать не приходится. И укрепление российско-белорусского кредитно-финансового сотрудничества - неизбежность, с которой просто придется смириться.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация