Новости

Президент подписал указ о приватизации РУПов

Что делает эффективный собственник в годину кризиса? Консолидирует профильные активы и сбывает с рук непрофильные. Поскольку в Беларуси, по словам ее президента, кризиса нет и не будет, руководство страны может спокойно заниматься тем же, чем с известным результатом занималось предыдущие полтора десятилетия, - экономическими реформами, в частности приватизацией.

Кирилл НЕЖДАНСКИЙ

На прошлой неделе Александр Лукашенко подписал указ N605, который должен способствовать притоку инвестиций в ОАО, создаваемые из РУП в ходе акционирования. В сообщении президентской пресс-службы сказано: «Документом определен перечень РУП, при преобразовании которых в ОАО принадлежащие РБ акции не будут подлежать продаже на льготных условиях за денежные средства и обмену на именные приватизационные чеки «Имущество». Касательно чеков «Имущество», похоже, иллюзии остались только у их обладателей, а вот другое положение указа заслуживает еще одной цитаты: «Меры экономического стимулирования РУП, включенных в перечень, сохраняют свое действие в отношении ОАО, созданных в процессе приватизации этих предприятий».

Каков товар, таков купец

В списке подлежащих акционированию в 2008-10гг. крупных предприятий 151 позиция. В основном это т.н. «голубые фишки», они же «фамильное серебро», они же «промышленные гиганты» и т.п. - от МАЗа и БелАЗа, «Витязя» и «Агата» до «Дружбы» и «Гомельтранснефти». Увы, для расставания с их активами текущий момент не очень выгоден: по причине кризиса все они здорово упали в цене.

С другой стороны, такие предприятия по карману лишь крупному инвестору, причем иностранному, поскольку единственный крупный белорусский инвестор - это государство, которому вряд ли требуются трактора, самосвалы, телевизоры и нефтепроводы в имеющемся количестве, зато всегда нужны деньги. Для того чтобы со спокойной совестью вкладывать в «сборочный цех экс-СССР», внешний стратегический инвестор должен обладать определенной мотивацией: доступом к дешевым энергоресурсам или сырью, беспрепятственным входом на внешние рынки сбыта и т.п. В идеале специализация приобретаемого предприятия должна быть профильной для бизнеса инвестора: производитель плавленых сырков вряд ли заинтересуется машиностроительным заводом.

В силу этого ясно, что наиболее вероятные покупатели активов «списка 151» - россияне. Но у большинства расстроенных финансовым кризисом российских олигархов сейчас нет денег, свободных для вложений. Деньги были в 2005-07гг., в пору экономического подъема, стало быть, и продавать нужно было тогда, о чем патриотично и честно в ту пору писала «БелГазета». Сейчас же вероятность продешевить еще выше, а вероятность сбыть активы с рук - ниже.

Правда, у белорусского политического класса есть палочка-выручалочка - мечта о европейском инвесторе, который спит и видит, как бы ему добраться до точки сборки высокотехнологичной отечественной машинерии. Увы, в ЕС сейчас тоже нет свободных денег: еврозона вступила в первую за свою историю рецессию. Но и до рецессии сборочные производства интересовали стратегических инвесторов с Запада при условии дешевизны сырья и энергоносителей, а также свободного доступа на российский рынок и т.п. Чем еще приманить пугливый транснациональный капитал в РБ? Дряхлой инфраструктурой или разбегающейся рабочей силой? Оборудованием, которое на некоторых предприятиях машиностроения или легпрома помнит товарища Сталина и послевоенные репарации? И деликатные европейцы, и нахрапистые россияне пока курят в сторонке и проявляют к белорусским активам более чем умеренный интерес.

Так что завтра-послезавтра массированная распродажа Родины, которой в 90-е граждан пугала власть, а в 2000-е - оппозиция, не состоится. Конечно, покупателя можно найти на любой товар, но не в таком количестве.

Считают все

Об исключительной привлекательности белорусских предприятий для иностранных инвесторов на прошлой неделе говорили много и красиво. Премьер-министр Сергей Сидорский в ходе визита в Латвию заявил: «К нам часто обращаются с вопросом о продаже 51% акций предприятия. Мы отвечаем, что готовы продать и 100%, но должны быть выполнены условия, которые гарантируют соблюдение интересов обеих сторон». БелТА поясняет, что за стороны и интересы имеются в виду: «Условия ведения бизнеса должны формироваться с учетом социально ориентированной экономики, пакеты акций приобретаться по рыночной цене, инвестиции должны быть гарантированно внесены в течение определенного промежутка времени, также необходимо сохранять рабочие места». Более того, «государство гарантирует сохранение всех крупных инвестиций при соблюдении этих условий». Таким образом, стратегический инвестор, мечтающий о 51% акций какого-нибудь белорусского «промышленного гиганта» без отягощенного финансового анамнеза должен ждать лучших времен.

Высказался по поводу приватизационных ожиданий и замдиректора Фонда госимущества Петр Лукьянов, заявивший на Минском форуме: «Мы отмечаем активизацию интереса инвесторов к приватизационным процессам в Беларуси». По данным Лукьянова, внимание активизировавшихся инвесторов приковано к «Гомсельмашу», «Белавтомазу», «Интегралу». «Но это не значит, что после акционирования они сразу будут выставлены на продажу. На первом этапе государство сохранит свою долю и будет рассматривать предложения стратегических инвесторов», - цитирует Лукьянова «Интерфакс». Должностное лицо вслед за премьером подтвердило: «Обязательным условием приватизации является выполнение социальных обязательств - сохранение рабочих мест, социальных гарантий для работников предприятий».

Мнение экспертов отличается от мнения официальных лиц немаловажными деталями. Так, директор компании International Trade Marкeting Дирк Трендле на Минском форуме прямо заявил: «Многие финансовые инвесторы находятся в сложной ситуации, они сами сталкиваются с проблемами, поэтому не согласны вкладывать средства в Беларусь».

На практике так и происходит. Например, вопрос о разрекламированной покупке активов «БелавтоМАЗа» «Русскими машинами» Олега Дерипаски, по словам Лукьянова, пока «остро не стоит», просто «прорабатывается», несмотря на одобрение сделки президентом, премьером и вице-премьерами. В ноябре, правда, интерес к МАЗу проявил руководитель госкорпорации «Ростехнологии», управляющей КамАЗом Сергей Чемезов, но дело ограничилось предложением создавать СП.

Торг здесь неуместен

Поскольку стратегический инвестор неизбежно будет внешним, внутри страны вопрос о приватизации здорово политизирован. С одной стороны, правительство ведет осторожную политику, пытаясь избежать возможного доминирования российского капитала в Беларуси после приватизации, но явно не в состоянии обаять инвесторов из других регионов, которые, изучив условия сделки и бизнес-климат, норовят отказаться от предложенной им чести.

С другой - модные в оппозиционной среде разговоры о том, что «крывавы рэжым гандлюе Радзiмай» по сниженным ценам и грядет «номенклатурная приватизация», лишены практического смысла. Во-первых, справедливой (рыночной) ценой в бизнесе является цена добровольно совершенной сделки. Во-вторых, приватизация будет более или менее номенклатурной (как и в других странах Восточной Европы), просто номенклатура все равно перепродаст доставшиеся ей огрызки «общенародной собственности» внешним стратегическим инвесторам. При прозрачном же механизме внешний стратегический инвестор появляется сразу, а номенклатура получает свою долю в виде комиссионных по итогам аукционов.

В общем, приватизационный ажиотаж неуместен. Для Беларуси сегодня важнее приход частного собственника, способного модернизировать производство и эффективно управлять активами. Иначе в силу естественных причин скоро управлять будет нечем.

Либерализация в кредит

Очевидно, что интерес стратегических инвесторов к белорусским инвестиционным предложениям в их нынешней формулировке (с отягощенным балансом и социальными обязательствами) сильно преувеличен. Тем не менее и в 2002-03гг., и в начале 2007г., и в конце 2008г. ситуация развивается по одной и той же схеме: выходит очередной нормативный акт по приватизации, официальные лица делают многообещающие заявления, зачитываются списки подлежащих акционированию предприятий (одних и тех же), после чего Беларусь получает очередной кредит - и приватизационный энтузиазм улетучивается.

Поэтому всплеск эмоций адресован не только и не столько стратегическим инвесторам, сколько кредиторам: «Дайте денег, а мы тогда допустим ваш бизнес к участию в приватизации». Россия дала $2 млрд., МВФ рассматривает вопрос. Кто девушку поит шампанским, тот и танцует. Но периодичность повторения нехитрой схемы, когда девушка, выдув шампанское, жалуется на то, что у нее пучит живот и потому танцевать она не будет, наводит на грустные мысли. За годы торга активы белорусских госпредприятий скорее теряют в цене, чем прибавляют. Как и доверие к продавцу-зазывале с его социальными обязательствами.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

15.04.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

14.04.2024Житковичский лесхоз
Житковичский лесхоз производитель пеллетов в Республике Беларусь

14.04.2024Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.
Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация