Новости

ИП подкосят таможня, НДС и кризис

Предприниматели требуют ввести мораторий на запланированные с 1 января 2009г. изменения условий работы ИП: в условиях ожидаемого сокращения платежеспособного спроса они станут последним гвоздем в гроб индивидуального предпринимательства.

Ольга МИКША

Напомним: с нового года для ИП заканчивается трехлетний переход к полному таможенному оформлению товаров третьих стран, ввезенных из России, и уплате по ним ввозного НДС. Предприниматели неоднократно отмечали, что товар практически всегда закупается на российских рынках и сопроводительных документов на него продавцы не дают. Если белорусский ИП настаивает на выписке накладной, для продавца бывает проще отказаться от такого сотрудничества, чем осложнять себе жизнь дополнительными документами.

Новый порядок ввоза добавит хлопот и белорусским таможенникам. Как и много лет назад, ИП по-прежнему возят товар в больших клеенчатых сумках, где можно обнаружить несколько десятков наименований. А на таможне нужно весь этот ширпотреб разложить в соответствии с кодами ВЭД и взвесить, затем опять упаковать в клетчатые сумки. Явно пришлось бы увеличивать количество погранпереходов с Россией, однако сокращение платежеспособного спроса среди населения вместе с новым порядком работы вполне могут заметно проредить предпринимательские ряды.

Сейчас предприниматели решают для себя вопрос: закупать товар или нет? По словам председателя координационного совета ИП Анатолия Змитровича, людей волнует как общая нестабильность экономической ситуации, так и множество неясностей в предстоящем порядке оформления товара. «Например, как будет начисляться НДС на остатки, ввезенные до 1 января? - пояснил он. - Многие опасаются, что ИП будет уплачивать НДС как ввозной, а ему отметят как продажный». Также уже сейчас заметно снижение спроса на ряд потребительских товаров, причем на некоторые группы очень сильно: так, население практически перестало покупать у ИП сложную бытовую технику и стройматериалы. По словам Змитровича, люди постараются работать ради сохранения бизнеса даже без прибыли.

Как показал прошедший год, оптовые поставщики не смогут решить грядущие масштабные проблемы с импортом ширпотреба, а ведь именно такой путь упрощения процедуры закупок и оформления товаров предпринимателям предлагало Минэкономики, когда вводило для ИП сроки перехода на общий принцип импорта. Оптовые поставщики очень часто подводят предпринимателей: не выполняют заявки в полном объеме, срывают сроки поставок, не привозят заказанный товар. В результате ассортимент товаров, предлагаемый предпринимателями на рынках и ярмарках, заметно сократился.

Несладко пришлось и свежесозданным ЧУП, даже несмотря на то, что в текущем году для них сохранялись некоторые льготы в части бухучета. По словам Змитровича, большинство ЧУП с ежемесячным оборотом менее Br20 млн. к концу года разорятся: «ИП еще могут позволить себе работать за наличку, ЧУП это делать сложнее, и, когда оптовики сократили ассортимент, оборота не стало», - пояснил он.

Не надеясь на разрешение своих проблем в правительстве, ИП намерены провести в декабре и январе несколько акций протеста. «Власти не идут на открытый диалог с предпринимателями и не собираются решать наши проблемы. Они сейчас делают все, чтобы уничтожить индивидуальный бизнес в стране, грубо нарушают Конституцию. Поэтому мы сегодня не надеемся на компромиссные взаимоотношения с властью, а будем защищать свои права массовыми акциями протеста», - заявил БелаПАН один из лидеров предпринимательского движения Александр Макаев.

Параллельно предприниматели рассчитывают на недовольство основных потребителей рынков и ярмарок: «Вот придет в январе рабочий на рынок в надежде что-нибудь купить подешевле, а там почти никого не будет, - нарисовал картинку Змитрович. - Пойти в дорогой магазин он не может, потому что ему урезали премиальные и перевели на четырехдневку. Посмотрим, что скажут власти, когда таких недовольных будет половина населения в каждом городе».

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

29.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

29.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация