Новости

$2 млрд. для Беларуси

Миссия МВФ закончила переговоры с правительством Беларуси по выделению экстренного кредита в размере $2 млрд. В свете рекомендаций, которые дает фонд ведущим странам мира, есть все основания считать, что надежды на получение кредита у нас сохраняются. Когда США и ЕС при финансовой и интеллектуальной поддержке МВФ и Всемирного банка проводят национализацию, социализацию своих финансовых систем, без разбору раздают деньги некомпетентным менеджерам, резко расширяют присутствие государства в экономике, нет причин не сотрудничать со страной, которая давно работает в парадигме огосударствленных финансов и экономики. Нет неких глубинных теоретических, а после финансового кризиса и поведения центробанков и правительств богатых стран, и моральных аргументов против выделения Беларуси кредита.

Едва ли фонд даст нам сразу $2 млрд. По логике вещей антикризисная помощь будет выделяться траншами - возможно, по $500 млн. Правительство Беларуси делает то же самое, что его визави в США, ЕС и России. Более того, у нас такими огромными порциями кредитные ресурсы банкротам не раздают. А на поддержание ликвидности банковской системы, для обеспечения гарантии вкладов, бесперебойного функционирования платежной системы, поддержания стабильности курса рубля, для нейтрализации внешнего шока, связанного с резким ухудшением внешней конъюнктуры белорусского экспорта дать сотни миллионов МВФ вполне может. Нацбанк старается. Программа модернизации разрабатывается. Смелые рыночные декларации делаются. Приватизация намечается. А МВФ радуется тому, что его ресурсы и поддержка вдруг снова стали востребованными по всему миру.

Осталось понять, к чему приведет Беларусь финансовая помощь фонда. Если туда, куда в свое время Россию, Турцию, Аргентину или Молдову, то спасибо, не нужно нам такого добра. Высок риск того, что полученные ресурсы будут проедены, потрачены на сохранение на плаву архаичной плановой экономики, на финансирование программ госинвестиций, увеличение зарплат и секторальных дотаций.

Если МВФ сможет катализировать рыночные процессы в нашей стране, убедить власти в необходимости ценовой либерализации, адаптации разумных норм и стандартов финансового рынка, если фонд направит страну на путь приватизации банковского сектора и реальной экономики, его миссию можно будет считать выполненной успешно.

 

Действия основных центробанков и правительств по выходу из финансового кризиса, сентябрь-октябрь 2008г.

Дата
США

Зона евро

Британия
Другие
14.09.2008

ФРС расширяет возможности предоставления залога через новую программу PrimaryDealerCreditFacility и TermSecuritiesLandingFacility, увеличены размер и частотность оказания поддержки, смягчены регулирования операций между банками и брокерами

 
 
 
15.09.2008

Выделено $70 млрд. ресурсов репо овернайт

Выделено 30 млрд. евро репо овернайт

Выделено 25 млрд. фунтов репо на 2 дня

Другие центробанки также предоставили ликвидность (Япония - 1,5 трлн. йен, Австралия - 2,1 млрд. австралийских долларов)

16.09.2008

ФРС продлевает кредитную линию для страховой компании AIG на $85 млрд. и предоставляет $50 млрд. репо овернайт, $28 млрд. репо на 28 дней

70 млрд. евро репо овернайт

20 млрд. фунтов репо на 2 дня и 5 млрд. фунтов репо на 3 месяца

Другие центробанки предоставляли ликвидность (Япония - 2,5 трлн. йен, Швейцария - $10 млрд., Австралия - 2,8 млрд. австралийских долларов)

17.09.2008

Минфин США объявляет о дополнительной программе для ФРС и через аукционы распределяет $40 млрд.

150 млрд. евро репо на 7 дней

Центробанк Англии расширяет спецпрограмму по предоставлению ликвидности (SpecialLiquidityscheme)

Япония - 3 трлн. йен, Австралия – 4,3 млрд. австралийских долларов

18.09.2008

ФРС организует схемы по взаимной валютной поддержке на $180 млрд. с основными центробанками мира, предоставляет $15 млрд. репо на 14 дней, $100 млрд. репо овернайт, Минфин США через аукцион распределяет $60 млрд.

25 млрд. евро + 40 млрд. евро репо овернайт

14 млрд. фунтов репо овернайт, 66 млрд. фунтов - репо 7дней

Япония - 2,5 трлн. йен, Швейцария - $10 млрд., Австралия - 2,8 млрд. австралийских долларов

19.09.2008

ФРС заявляет о планах выкупа коммерческих бумаг, обеспеченных активами (asset-backed commercial paper (ABCP) и дисконтные расписки (agency discount notes (DN) овернайт.

ФРЗ покупает DN на $8 млрд. и предоставляет $20 млрд. репо на 3 дня, Минфин США просит выделить $700 млрд. под проблемные активы, заявляя о программе гарантии для денежных рынков. Через аукцион он распределяет $60 млрд.

Комиссия по ценным бумагам и валютному регулированию (Securities and Exchange Commission (SEC) ужесточает ограничения по краткосрочным позиции нетто по финансовым операциям

40 млрд. евро репо на 3 дня

41 млрд. фунтов репо на 3 дня, ужесточение коротких позиций по финансовым операциям

Япония - 3 трлн. йен, Швейцария - $10 млрд., Австралия - 1,9 млрд. австр. долларов

20.09.2008
$20 млрд. репо овернайт

ЕЦБ проводит 25 млрд. евро репо на 28 дней

BankofEngland проводит 26 млрд. фунтов на репо

 
28.09.2008
 

Банк Fortis выкупается правительствами Бельгии, Голландии, Люксембурга на 11,2 млрд. евро за 49% акций. Германия организует кредитную линию для HypoRealEstate

Национализация Bradford&Bingley. Банк Santander платит 612 млн. фунтов за сеть банка и депозиты

 
29.09.2008

ФРС увеличивает объем финансирования для операций обмена (swap lines) с другими центральными банками с $290 млрд. до $620 млрд., увеличен объем средств, выделяемых через аукцион на 84 дня Term Auction Facility (TAF) с $25 млрд. до $75 млрд. введены форвардные аукционы

ЕЦБ проводит 12 млрд. евро репо на 38 дней

BankofEngland проводит $10 млрд. фунтов репо овернайт

Правительство Исландии забирает 75% банка Glitnir

Bank
30.09.2008

ФРС проводит $20 млрд. на 28 дней репо

Ирландское правительство гарантирует все депозиты, облигации и низкорисковые долги до сентября 2010г. Dexiaполучает 6 млрд. евро от французского и бельгийского правительств, ЕЦБ проводит 190 млрд. евро на 7 дней репо

BankofEngland проводит $10 млрд. фунтов репо овернайт

 
3.10.2008

Конгресс одобряет выделение $700 млрд. на спасение рынка ценных бумаг. Минфин отдает распоряжение выкупить «плохие» активы, предоставляется временная возможность заимствования неограниченных сумм от Минфина, гарантии по вкладам увеличены временно с $100 тыс. до $250 тыс. ФРС предоставила возможность оплаты процентов по резервам, SEC ослабила правила бухучета (mark-to-market accounting rules).

ФРС провела $25 млрд. обратного репо на 3 дня

ЕЦБ разрешил большему количеству банков участвовать в незапланированных аукционах по получению наличности. Правительство Голландии выкупает Fortis за 16,8 млрд. евро. ЕЦБ через аукцион выделяет 50 млрд. евро репо овернайт и 194 млрд. евро выделяются через быстрый аукцион (liquidity absorbing quick tender)

BankofEngland расширяет возможности предоставления залога по операциям долгосрочного репо, включая такие ценные бумаги, имеющие рейтинги ААА, как ABS и ABCP. BankofEngland проводит $8,2 млрд. фунтов репо овернайт и 430 млрд. фунтов репо на 7 дней

 

Источник: Global Financial Stability Report. Financial Stress and Deleveraging Macrofi nancial Implications and Policy 2008 IMF JPMorgan Chase&Co., правительства и центробанки стран.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

26.03.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.

24.03.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

24.03.2024У нас всегда все свежее!
Хлебобулочная продукция. В наличии и на заказ. ООО «Ренисибер-Наш Хлебозавод»


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация