Новости

Валюта для юрлиц еще больше подорожает

До конца года банкам снова разрешили самостоятельно устанавливать размер кредитной маржи для юрлиц. Банки не преминут воспользоваться законодательно оформленной вольницей, что для предприятий означает повышение шансов получить необходимое финансирование, пусть и по более высокой цене.

Ольга МИКША

Согласно резолюции президента, ограничение по кредитной марже в размере 3% при кредитовании юрлиц отменено до 1 января 2009г. По словам начальника управления информации Нацбанка Анатолия Дроздова, перспективы возвращения к регулированию уровня маржи будут зависеть от макроэкономических реалий начала следующего года.

Банки с удовлетворением восприняли долгожданную новость. Еще летом, когда финансовый кризис не оказывал значительного влияния на экономику, председатель парламентской комиссии по денежно- кредитной политике и банковской деятельности Роман Внучко говорил о необходимости уйти от жесткого регулирования маржи: «Не нужно сегодня так жестко ставить эти 3% маржи. Нужно вообще уходить от этой практики или пока хотя бы сделать эту маржу большей, например 5%». Однако для принятия соответствующего решения понадобилось три месяца и острый дефицит валюты. Ограничения по марже вынуждали банки искать альтернативные, зачастую более дорогие источники ресурсов. А когда кризис сделал недоступными даже дорогие ресурсы, ситуация вылилась в приостановку многими банками кредитования предприятий.

Между тем Нацбанк принял еще ряд мер по регулированию валютного рынка, некоторые из которых практически лишили предприятия (это коснулось в первую очередь импортеров) приобретать валюту для авансовых платежей. Инструкция Нацбанка, распространенная накануне ноябрьских праздников, на прошлой неделе дошла до предприятий: на межбанковском рынке валюту можно купить только после одобрения регулятора и спецкомиссии (в которую, по неофициальной информации, входят и представители силовых структур), а валюту из собственных недр обслуживающий банк предлагает приобрести по цене, намного превышающей курс обменника. К примеру, если продажа долларов населению на прошлой неделе происходила по курсу Br2170, то предприятие могло приобрести «зеленые» по Br2270-2280.

До недавнего времени кредиты для бизнеса банки выдавали под 12-14% (в белорусских рублях и СКВ уровень ставок был практически одинаков), однако за счет сопутствующих платежей и комиссий эффективная ставка вырастала чуть ли не вдвое. Однако в условиях выбора - сорвать поставки и потерять рынки сбыта или заплатить дороже за кредит - предприятия склонны выбирать второй вариант, даже невзирая на ставку. И тем фатальнее для них оказывалась ситуация с замораживанием кредитования.

Ожидается, что теперь отправной точкой определения ставок по кредитам для юрлиц станут ставки краткосрочных кредитов (4-7 дней) на межбанковском рынке. По состоянию на 13 ноября они составили более 16% в нацвалюте и около 11% в СКВ.

Не факт, что всем банкам удастся привлечь ресурсы даже под более высокую ставку. Это означает, что предприятиям, которые в них обслуживаются, придется обращаться за кредитом в другие банки. А там, по уже сложившейся среди крупных банков пагубной практике, потенциальному кредитополучателю настоятельно порекомендуют стать постоянным клиентом.

Не исключено, что в сегодняшних сложных финансовых условиях предприятия будут вынуждены пойти на такой шаг, особенно те, что нуждаются в деньгах для платежей за сырье и товары. В меньшей степени - те, кому средства нужды для приобретения оборудования или недвижимости: если раньше они могли выбирать между банковским кредитом и покупкой в лизинг, то теперь, скорее всего, будут вынуждены отложить покупку.

Пожалуй, удорожание кредитных ресурсов для бизнеса не затронет лишь самую многочисленную армию деловых людей - индивидуальных предпринимателей. Как правило, ИП банковскими кредитами не пользуются, предпочитая перехватывать деньги друг у друга. Однако и здесь замораживающий эффект финансового кризиса уже почувствовали: спрос упал, а значит, деньги будут оборачиваться медленнее, чем обычно.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация