Новости

МВФ КАК ГАРАНТ ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ

Согласно статистике Нацбанка, за октябрь объем банковских вкладов населения в нацвалюте вырос на 0,2% и на 1 ноября 2008г. превысил Br9 трлн. В целом за 9 месяцев т.г. прирост депозитов физлиц в рублях составил Br2,14 трлн., или почти 31%. Но зато в октябре на 2,8% снизились депозиты физлиц в инвалюте.

Фёдор ЖАХОВ

По оценке Нацбанка, снижение валютных вкладов произошло из-за падения курса евро с Br3032,35 на 1 октября 2008г. до Br2697,06 на 1 ноября 2008г. «Однако в целом это не оказало существенного влияния на ситуацию по привлечению денежных средств населения в банковскую систему», - отмечено в пресс-релизе Нацбанка. Более того, в Нацбанке уверены, что рост вкладов населения получил дополнительный импульс после выхода в свет декрета от 4 ноября, предоставившего полные гарантии на возврат депозитов физлиц. И ни слова о случаях или хотя бы рисках досрочного расторжения депозитных договоров со стороны населения.

Как показала международная конференция «Розничные банковские продукты и услуги. Тенденции и перспективы», подобная проблема волнует руководство некоторых банков. В частности, председатель правления «Белагропромбанка» Сергей Румас поинтересовался у выступавшего на конференции начальника главного управления банковского надзора Нацбанка Сергея Дубкова, не собирается ли главный банк внести коррективы в право вкладчиков на досрочное изъятие срочных банковских вкладов. «Сегодня риски досрочного расторжения вкладов, являются превалирующими», - заявил Румас. «Ситуация конца 2006г. - начала 2007г., а также октября 2008г. свидетельствует, что эти риски стали очень большими - в отдельные дни досрочное снятие вкладов достигает очень больших размеров. Фактически сейчас большинство вкладов, можно сказать, находятся в режиме «до востребования», - цитирует «Интерфакс-Запад» главу «Белагропромбанка».

Но Сергей Дубков не порадовал главу «Белагропромбанка», сообщив, что Нацбанк не планирует отменять святое право вкладчика, закрепленное в банковском кодексе: «В соответствии с банковским кодексом, любой гражданин может в течение пяти дней получить свой вклад. Если соответствующая статья банковского кодекса будет таким образом модернизирована, то это будет означать, что кризисные явления непосредственно затронули банковскую систему». И правильно ответил, поскольку кризисных явлений нет, а есть только снижение валютных вкладов из-за падения курса евро.

Однако нельзя сказать, что в своем ответе Дубков не подарил луч надежды Румасу. Представитель Нацбанка признал наличие теоретической проблемы: «Для нашей страны угроза набега вкладчиков, к счастью, существует пока только теоретически… Но принятие одномоментного решения об изменении статьи банковского кодекса в настоящее время нереально. По нашим внутренним планам, внесение изменений в банковский кодекс планируется не ранее 2010-11гг.».

Глава надзора также отметил, что Нацбанк принял решение об ужесточении требований к капиталу банков и выполнению ими пруденциальных нормативов безопасного функционирования. В связи с этим Дубков считает, что это косвенно поможет решить проблему, поднятую главой «Белагропромбанка». Аргументируя позицию Нацбанка, глава надзора подчеркнул, что банки должны выполнять функции социальной защиты населения, поскольку банковская система Беларуси долгое время восстанавливала доверие населения после ликвидации Сбербанка СССР. Чем, надо полагать, Нацбанк очень дорожит сегодня и не собирается растрачивать его по пустякам.

И вообще, о чем разговор, если принять во внимание недавно принятый декрет полной госгарантии вкладов населения, который практически сделал безрисковым вложения средств физлиц в белорусские банки? Но Дубков все же развил тему, отчасти утешив главу «Белагропромбанка». Он сообщил, что с т.з. экономической теории считает логичным решение о запрете досрочного снятия вкладов населения. Но «с т.з. экономической практики социально-ориентированной экономики такое решение сложно принять».

Однако, как показали события последних дней на Украине, не только с т.з. экономической теории социально-ориентированной экономики не следует ограничивать право граждан по распоряжению собственными деньгами. Обсуждая с Украиной условия выделения кредита standby, МВФ принципиально потребовал отменить административные ограничения на досрочное снятие средств со срочных депозитов, введенные совсем недавно украинскими денежными властями. И пояснил, что без этого будет невозможно хотя бы частично вернуть доверие населения к банковской системе и снизить отток средств из нее в дальнейшем.

Кстати, Беларусь тоже ходатайствует перед МВФ о займе аналогичного типа. И раз запрета на досрочный отзыв вклада нет, то Нацбанку в этой ситуации и отменять ничего не придется. Увы, но подобную дальновидность рядовые вкладчики, размещающие свои деньги на депозитах в банках, проявляют не всегда. Людям свойственны эмоции и ошибки. Отчего и банки, порой набирающие внешние кредиты на Западе, тоже не всегда могут выполнять по ним свои обязательства в полном объеме и своевременно.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.


15 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация