Новости

Процентные ставки на финансовом рынке Беларуси снижаются

В Беларуси отмечается тенденция сокращения процентных ставок на финансовом рынке. Об этом шла речь на расширенном заседании правления Национального банка, которое провел его председатель Петр Прокопович, сообщили БЕЛТА в управлении информации главного банковского учреждения страны.

С учетом фактической ситуации в национальной экономике, динамики валютного и депозитного рынков Нацбанк предпринял меры по дальнейшему удешевлению кредитных ресурсов. Так, в марте текущего года ставка по новым срочным депозитам в рублях сложилась на уровне 16,1% годовых, что на 1,6 процентного пункта ниже, чем в январе. Объявленная средняя процентная ставка по новым кредитам банков в белорусских рублях составила 19,6% годовых, снизившись по сравнению с январем на 0,9 процентного пункта.

В январе-марте банки выдали кредитов экономике в белорусских рублях и иностранной валюте на сумму почти Br21,6 трлн., что на 38% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Объем привлеченных денежных средств населения за первый квартал текущего года возрос на Br1,57 трлн., или на 8,4%. По состоянию на 1 апреля он составил Br20,33 трлн. В среднем на одного жителя республики на 1 апреля 2010 года приходилось Br2144,1 тыс. сбережений, размещенных в банковских вкладах и сберегательных сертификатах, что эквивалентно $720. Относительно сопоставимой даты прошлого года этот показатель возрос на Br540,7 тыс., или в 1,34 раза.

Кроме того, на заседании были рассмотрены итоги выполнения Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь в I квартале 2010 года и задачи банковской системы по их дальнейшей реализации, а также развитие системы инструментов Национального банка по регулированию текущей ликвидности банков.

Заседание проходило с участием представителей Администрации Президента, Национального собрания, Комитета государственного контроля, заинтересованных министерств и ведомств, структурных подразделений центрального аппарата, Главных управлений и организаций Национального банка, Ассоциации белорусских банков и банков.

Как отмечалось в выступлениях, денежно-кредитная политика в январе-марте нынешнего года проводилась с учетом складывающейся макроэкономической ситуации и была направлена на сохранение финансовой стабильности. В результате было обеспечено поддержание курса белорусского рубля к стоимости корзины иностранных валют в пределах установленного коридора, расширена кредитная поддержка банками экономики, а также продолжен рост активов и нормативного капитала банковского сектора, обеспечено надежное и безопасное функционирование платежной системы.-




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация