Новости

Нефтяников приучают к российскому рублю

Предложение изучить возможность перехода в расчетах за нефть на российские рубли содержится в письме концерна "Белнефтехим", которое, по данным "БР", было разослано недавно нефтяным компаниям, работающим на белорусском рынке.

 
Татьяна МАНЕНОК
 

Можно предположить, что правительство Беларуси получило сигнал о необходимости перейти на новую форму расчета за российскую нефть гораздо раньше, чем об этом в оперативном порядке на прошлой неделе высказался президент РФ Дмитрий Медведев.

 

В ежегодном послании Федеральному собранию 5 ноября Д. Медведев лишь повторил путинский тезис о необходимости "предпринять практические шаги по усилению роли рубля в качестве одной из международных расчетных валют и наконец, начать переход к расчетам в рублях". И потребовал ускорить процесс перехода на российский рубль в торговых операциях, прежде всего в расчетах при поставках нефти и газа.

 

Гораздо раньше и весьма акцентно на эту тему высказался российский премьер Владимир Путин на международном инвестиционном форуме 19 сентября в Сочи. Тогда он сообщил, что с 2009 года компания "Газпром" планирует перейти на российскую валюту в расчетах с некоторыми контрагентами. "В самом деле, как-то странновато звучит, что мы продаем газ, скажем, в Беларусь за доллары", — констатировал В. Путин и призвал другие российские компании переходить на расчеты в национальной валюте.

 

Свою линию по переводу расчетов на российский рубль В. Путин попытался приблизить к практике в Минске во время заседания союзного Совмина 6 октября. Тогда он высказался за более широкое использование российского рубля во взаимных расчетах, а также за установление российского рубля в качестве резервной валюты для Беларуси.

 

"В условиях международного валютного кризиса мы должны внимательно следить за происходящими событиями и своевременно реагировать на них. У нас большой объем сотрудничества, в том числе в энергетике. Непонятно, почему мы с вами, реализуя проекты, до сих пор производим расчеты в долларах США?" — отметил В. Путин на встрече с белорусским премьером Сергеем Сидорским.

 

Именно после заседания союзного Совмина в Минске правительство Беларуси поручило концерну "Белнефтехим" изучить возможность перехода в расчетах за российскую нефть на российские рубли, сообщил корр. "БР" чиновник, близкий к правительству.

 

Как же отреагировали на это нефтяные компании, работающие на белорусском рынке?

 

"У нас отношение к предложению "Белнефтехима" крайне отрицательное. Наша компания кредитуется под закупку нефти в западном банке. Я уверен, что перечислять в Беларусь российские рубли ни один западный банк не будет", — заявил корр. "БР" менеджер крупной российской компании. По его словам, если белорусская сторона примет на этот счет административное решение, в компании неизбежно появятся проблемы с оборотными средствами, а следовательно, и с поставкой нефти в Беларусь.

 

В то же время собеседник предположил, что российские нефтяные компании, у которых достаточно собственных оборотных средств, с такими проблемами, скорее всего, не столкнутся. Хотя, отметил он, в условиях финансового кризиса "таких компаний единицы".

 

"Потери для нас в любом случае будут", — сказал представитель белорусского НПЗ, комментируя по просьбе корр. "БР" предложение "Белнефтехима". Он пояснил, что завод продает нефтепродукты на европейском рынке и получает выручку в евро. За поставки нефти предприятие сейчас платит по договоренности с российскими нефтяниками также в евро (причем по предоплате, что в условиях падения цен на нефть приводит к потерям, поскольку деньги возвращаются с опозданием на месяц).

 

"Если нам навяжут российские рубли, придется нести дополнительные потери на конвертации", — сказал собеседник.

 

Между тем заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов сообщил на минувшей неделе по итогам третьего заседания диалога России и ЕС по вопросам экономики и финансов, что не видит проблем в торговле нефтью и газом за рубли. По его словам, это, конечно, случится "не завтра, нужна техническая подготовка". Однако, по его словам, рубль становится достаточно сильной валютой и не вызывает сомнений, что он может выполнять роль региональной резервной валюты.

 

Российские нефтяники публично с руководством страны не спорят. Однако, как сообщает российская газета "Время новостей" (от 6 ноября), в неофициальных разговорах представители компаний утверждают, что торговля нефтью и газом за рубли будет возможна тогда, когда рубль в течение нескольких десятилетий зарекомендует себя как надежная международная валюта.

 

Представитель крупной нефтяной компании, попросивший не называть его фамилию, утверждает, что если трейдеры будут покупать нефть за рубли, а перепродавать за доллары, и при этом рубль будет укрепляться, как предполагает правительство России, то им придется заниматься валютными операциями, чтобы не оказаться банкротами.

 

Есть еще одна проблема. "Чтобы российскую нефть покупали за рубли, необходимо эти рубли откуда-то взять. Если включить печатный станок, вырастет инфляция. Если забрать с рынка, то рубль настолько укрепится, что такие операции не будут выгодны ни одной компании-экспортеру", — цитирует газета слова нефтяника. Иными словами, резюмирует он, пока государству самому невыгоден такой механизм расчетов.

 

В государственной "Роснефти" корреспонденту этой газеты заявили, что анализируют возможную схему продажи экспортной нефти за рубли, но компания будет готова ее реализовывать только "в случае экономической целесообразности и эффективности".

 

На это же рассчитывают и представители нефтяного бизнеса, работающие в Беларуси. Они надеются, что правительство будет принимать решение о новых формах расчета исходя из экономической целесообразности, после тщательного анализа ситуации. "Все же я не думаю, что нас насильно заставят перейти на российский рубль. Ведь пользы от этого никому не будет", — предположил представитель НПЗ.

 

"А никто насильно и не собирается это делать", — сказал чиновник, близкий к правительству, комментируя ситуацию по просьбе корр. "БР". По его словам, концерну "Белнефтехим" поручено изучить предложение В. Путина. "Никаких жестких установок по переводу расчетов на российский рубль нет. Вопрос изучается", — сказал чиновник. В то же время он не исключил, что некоторым белорусским резидентам — "дочкам" крупных российских нефтяных компаний это может быть выгодно.

 

"Но в массовом порядке переход невозможен. У нас огромное отрицательное сальдо в торговле с РФ, где взять российские рубли?" — констатировал собеседник. И далее подчеркнул: "Переход на новую форму расчетов возможен только в том случае, если нефтяная компания сможет получить кредит в российских рублях на условиях не хуже, чем в западных банках".

 

Похоже, что белорусская сторона не собирается проявлять излишнее административное рвение, чтобы выполнить желание Кремля по ускорению перевода расчетов в торговле нефтью на российские рубли.

 

Но для Москвы это решение, по-видимому, имеет особый стратегический смысл, — оно представляет собой шаг на пути введения единой валюты Союзного государства. Как заявил в Минске 6 октября В. Путин, вопрос введения единой валюты с повестки дня не снимается. "Мы движемся в этом направлении спокойно, с обеспечением необходимой безопасности как российских, так и белорусских интересов", — констатировал он. При этом, подчеркнул В. Путин далее, Москва готова "рассмотреть вопрос по углублению сотрудничества и по поддержке белорусской финансовой системы, если потребуется".

 

В этой дипломатичной фразе российского премьера содержится, пожалуй, самое ценное для Минска — обещание финансовой поддержки, что на фоне кризиса для белорусских властей весьма актуально. Но сколько на самом деле будет стоить такая поддержка и чем за нее придется заплатить — вот в чем вопрос.

Белорусы и рынок




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация