Новости

Проблемы предприятий-экспортеров частного сектора будут учтены

Проблемные вопросы экспортеров без ведомственной подчиненности будут учтены при разработке проекта Директивы №4 по либерализации экономики. Об этом сообщила председатель комитета экономики Мингорисполкома Наталья Жамойтина сегодня на заседании мэрии, передает корреспондент БЕЛТА.

По данным Натальи Жамойтиной, в Минске насчитывается 792 экспортера без ведомственной подчиненности, которые вывезли за пределы республики товаров на сумму $199 млн. География экспорта частного бизнеса представлена 74 странами. "Проводимая работа с предприятиями этого сектора экономики выявила ряд проблем", - констатировала руководитель профильного комитета горисполкома.

Так, в настоящее время срок завершения экспортных операций составляет 90 дней, что на практике, в частности, при работе с Россией, является недостаточным. Несоблюдение сроков влечет наложение санкций в размере 2% от выручки за каждый просроченный день. Кроме того, прекращено действие норм указа №391, которым в целях стимулирования производства и экспорта продукции, совершенствования внешнеэкономической деятельности при таможенном оформлении комплектующих, запчастей, материалов и сырья, ввозимых в Беларусь для изготовления экспортной продукции, предприятиям предоставлялась отсрочка уплаты таможенной пошлины и НДС до шести месяцев. Еще один негативный фактор в работе частных предприятий-экспортеров - задержки электронных подтверждений уплаты НДС со стороны России.

"Ввиду необходимости принятия Директивы Президента №4 по либерализации экономики, направленной на раскрепощение предпринимательской инициативы, эти вопросы будут внесены в рабочую группу по разработке проекта Директивы", - сказала Наталья Жамойтина.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 20 апреля в своем Послании белорусскому народу и Национальному собранию обозначил новые стратегии, способные обеспечить качественный прорыв в экономике Беларуси. Одна из них - выработка стратегии деловой активности. "Ее главный принцип: конкуренция на смену монополиям. Считаю, что назрела необходимость принятия Директивы №4 о дальнейшей либерализации экономики", - сказал белорусский лидер

Оксана Шикуть - БЕЛТА




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

14.04.2024Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.
Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.

13.04.2024Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов
Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов

13.04.2024Преимущества резинового покрытия плитки Rubtex
Производство покрытий из резиновой крошки

12.04.2024Предлагаем качественные алюминиевые лестничные конструкции
ООО «АЛЮМЕТ» — лидер по производству алюминиевых конструкций для бытовых нужд и строительства на рынке СНГ

12.04.2024Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.
Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация