Новости

Суверенный рейтинг Беларуси нуждается в ЗВР

Надежды белорусского руководства на дальнейший рост суверенного кредитного рейтинга пока не нашли подтверждения у ведущего зарубежного рейтингового агентства Standard&Poor's, которое, проверив стойкость белоруской экономики и денежно-кредитной системы, лишь подтвердило значения суверенных рейтингов. Перспективам развития была выставлена негативная оценка.

Фёдор ЖАХОВ

В информационном сообщении Standard&Poor's отмечено, что суверенный кредитный рейтинг Беларуси в инвалюте подтвержден на уровне В+, в нацвалюте - ВВ. Рейтинг по привилегированным необеспеченным обязательствам подтвержден на уровне ВВ, оценка расчетов и конвертируемости, характеризующая возможность введения ограничений на обмен валюты для несуверенных должников в нацвалюте также не изменилась - В+. Вот он, решительный ответ иностранных независимых экспертов паникерам, сеющим смуту на белорусском валютном рынке.

Таким образом, в части абстрактных цифровых значений все нормально. И в этом Беларусь превзошла не только Украину, но и страны Балтии, которым кризис уже подпортил репутацию, отраженную в рейтингах. Но в будущем РБ не застрахована от снижения рейтингов, если не будут сокращены темпы роста отрицательного сальдо внешнеторгового баланса, дестабилизирующего курс нацвалюты и денежно-кредитную систему страны.

Эксперты Standard&Poor's полагают, что кризисные явления в международной экономике и финансах рано или поздно окажут негативное влияние и на экономику нашей страны. И приходят к очевидному выводу: «Значительное ухудшение в условиях торговли, вместе со снизившимся экспортным спросом со стороны ключевых торговых партнеров приведет к росту давления на счет текущих операций, в то время как ограниченный доступ к внешнему финансированию и низкая внешняя ликвидность обеспечивают лишь ограниченный буфер».

Далее эксперты сообщают, что, по их расчетам, во II полугодии дефицит счета текущих операций платежного баланса Беларуси составит около $3,6 млрд., или 7% ВВП. Впрочем, чтобы получить подобный прогноз, много ума не надо. Для этого следовало просто удвоить фактический результат, полученный страной в I полугодии. Но I полугодие все же отличалось от второй половины года благоприятной внешнеторговой конъюнктурой. Кризисные процессы еще лишь набирают силу. И это минус. Но общий итог платежного баланса страны (по всем счетам, включая движение капитала и золотовалютные резервы) за II полугодие 2008г. может оказаться более позитивным, чем в первой половине года, поскольку будет получена первая часть российского кредита - $1 млрд., - отчасти компенсирующая негатив.

Еще один российский миллиард исправит положение и в I полугодии 2009г. И нельзя сказать, что эксперты агентства не учитывают в своих оценках фактор российских кредитов, но эти деньги, а также кредит МВФ, по их мнению, дадут лишь «временную передышку», после чего, на их взгляд, Беларуси все же придется пойти на болезненные регулирующие меры для поддержания внешней ликвидности в среднесрочной перспективе. По прогнозу в 2009г. дефицит счета текущих операций еще более увеличится из-за снижения динамики роста в регионе, что приведет к ослаблению экспортного спроса, в частности со стороны ключевых торговых партнеров Беларуси в СНГ.

Делая подобный вывод, эксперты учитывают условия внешней торговли нашей страны и демонстрируют завидную проницательность, полагая, что доля российских энергетических субсидий, закрепленных в ценах, с начала 2009г. уменьшится. Видимо, им известно нечто, чего не знают о ценах на газ и нефть даже в белорусском правительстве. Если же эксперты опирались в своих оценках только на понижающий коэффициент, то им следовало бы все же учесть, что белорусско-российская дружба может вдруг окрепнуть, невзирая на любые формулы и коэффициенты.

Куда более научны и интересны выводы экспертов относительно золотовалютных резервов (ЗВР), поскольку они отличаются высокой степенью статистической определенности. Согласно расчетам Standard&Poor's, ЗВР Беларуси в инвалюте, равные $4,1 млрд., покрывают менее 50% совокупного и 125% чистого краткосрочного внешнего долга. И в этой связи эксперты напоминают: прогноз рейтинга - величина не постоянная. Если правительство и Нацбанк обеспечат соответствующую величину ЗВР и примут решительные меры по сокращению зависимости страны от импорта и повышению конкурентоспособности белорусского экспорта, рейтинг опять будет оценен как стабильный.

Комментируя журналистам этот фрагмент сообщения Standard&Poor's, глава Нацбанка Петр Прокопович призвал спокойно относиться к прогнозам рейтинговых агентств и обратил внимание на то, что «в октябре мы практически не потеряли золотовалютных резервов». И тут же выдал свой прогноз в пику Standard&Poor's: «Мы думаем, что по итогам года будут все основания повысить для Беларуси рейтинги».

Но рейтинг не валюта, его в карман не положишь. Были бы ЗВР, а высокий рейтинг, выставляемый зарубежными агентствами, обязательно к ним приложится.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация