Новости

Ситуация под контролем

Представитель одного из действующих в Беларуси российских банков сообщил агентству «Интерфакс-Запад», что ситуация на валютном рынке хоть и усложнилась в октябре, но по состоянию на начало ноября остается контролируемой.

«Сегодня мы и на наши клиенты, в т.ч. предприятия нефтехима, можем, как и ранее, покупать валюту на бирже. На бирже неудовлетворенных заявок нет», - сообщил представитель банка. Он напомнил, что в последние месяцы ситуация на валютном рынке усложнилась из-за роста внешней дебиторской задолженности предприятий, сокращения объемов финансирования со стороны иностранных, в т.ч. российских, банков, что и привело к усилению характерной для этого года тенденции роста чистого спроса на инвалюту со стороны предприятий.

По информации источника, к настоящему времени стоимость валютных ресурсов для импортеров сырья выросла до 13-14%, т.е. на 2-3% по сравнению с уровнем августа-сентября. Ставки по кредитам для корпоративного сектора от 13-14% годовых и выше предлагают уже не только российские, но и белорусские госбанки, что свидетельствует об устойчивости этой тенденции. При этом объемы кредитования белорусских предприятий со стороны российских банков явно уменьшились. Улучшения ситуации с валютной ликвидностью в Беларуси банкир ожидает в декабре-январе, поскольку «после сентябрьского снижения в октябре экспорт в основном восстановился, и с учетом объективных задержек в поступлении экспортной выручки она «подтянется» в декабре-январе».

Между тем белорусские банки тоже не теряют времени даром и успели значительно повысить ставки по кредитам как в белорусских рублях, так и в валюте. Так, на начало ноября средние ставки по потребительским кредитам в нацвалюте сложились на уровне 18-19% годовых. Такой уровень ставок характерен и для потребительских кредитов в инвалюте. А банки, предлагающие наиболее привлекательные условия по депозитам, не стесняются поднимать ставки по потребительским кредитам до 20-23%.

Но в целом ситуация на валютном рынке Беларуси сравнительно стабильная, что подтверждается статистикой золотовалютных резервов страны. По стандартам МВФ, на 1 ноября 2008г. их величина составила - $4,05 млрд., сократившись на $68,1 млн.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

13.03.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

12.03.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

12.03.2024ОАО «Завод «Оптик» предлагает широкий выбор уникальной маркетинговой продукции – сувениров из стекла собственного производства
Производство сувениров из стекла собственного производства с логотипом вашей фирмы

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.


12 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация