Новости

Беларусь частично сняла ограничения на импорт рыбы

Беларусь частично сняла ограничения на импорт рыбы, разрешив свободный ввоз морской рыбы. Такая норма содержится в указе главы государства №194 от 21 апреля текущего года "Об обеспечении внутреннего рынка республики рыбой и морепродуктами, продуктами их переработки", который вступает в силу с 1 июля 2010 года. Текст документа размещен на Национальном правовом интернет-портале, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Согласно указу за государством закрепляется исключительное право на осуществление импорта пресноводной рыбы, продуктов переработки рыбы и морепродуктов. Такое решение принято в целях удовлетворения потребности внутреннего рынка в широком ассортименте рыбы, морепродуктов и продуктов их переработки, защиты экономических интересов страны. Организации, обеспечивающие реализацию этого исключительного права государства, определяются по итогам открытых конкурсов, проводимых специальной межведомственной комиссией. Новое Положение о проведении конкурсов на определение юридических лиц, обеспечивающих реализацию исключительного права государства на осуществление импорта пресноводной рыбы, продуктов переработки рыбы и морепродуктов, утверждено указом №194. Координатором деятельности в сфере переработки, консервирования рыбы и морепродуктов определено Министерство сельского хозяйства и продовольствия.

Указом предусматривается, что ГТПУП "Белрыба", РПТУП "Могилевский рыбокомплекс", РУП "Гомельский рыбокомплекс" должны быть в двухмесячный срок переданы безвозмездно из республиканской собственности в собственность административно-территориальных единиц.

Кроме того, в коммунальную собственность будут переданы акции ОАО "Гроднорыба" и ОАО "Рыбный ряд" (г. Бобруйск), оперативное управление которыми ранее осуществляло Управделами Президента. В частности, в коммунальную собственность Гродненской области передается 570 459 акций ОАО "Гроднорыба" номинальной стоимостью Br3 тыс. на общую сумму Br1 711 377 000, в том числе 569 933 акции, находящиеся в оперативном управлении Управделами, и 526 акций, находящихся во владении и распоряжении Государственного комитета по имуществу. В коммунальную собственность Могилевской области передается 750 882 акции ОАО "Рыбный ряд", находящиеся в оперативном управлении Управделами, номинальной стоимостью Br1,2 тыс. на общую сумму Br901 058 400.

Источник: БЕЛТА




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация