Новости

Беларусь частично сняла ограничения на импорт рыбы

Беларусь частично сняла ограничения на импорт рыбы, разрешив свободный ввоз морской рыбы. Такая норма содержится в указе главы государства №194 от 21 апреля текущего года "Об обеспечении внутреннего рынка республики рыбой и морепродуктами, продуктами их переработки", который вступает в силу с 1 июля 2010 года. Текст документа размещен на Национальном правовом интернет-портале, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Согласно указу за государством закрепляется исключительное право на осуществление импорта пресноводной рыбы, продуктов переработки рыбы и морепродуктов. Такое решение принято в целях удовлетворения потребности внутреннего рынка в широком ассортименте рыбы, морепродуктов и продуктов их переработки, защиты экономических интересов страны. Организации, обеспечивающие реализацию этого исключительного права государства, определяются по итогам открытых конкурсов, проводимых специальной межведомственной комиссией. Новое Положение о проведении конкурсов на определение юридических лиц, обеспечивающих реализацию исключительного права государства на осуществление импорта пресноводной рыбы, продуктов переработки рыбы и морепродуктов, утверждено указом №194. Координатором деятельности в сфере переработки, консервирования рыбы и морепродуктов определено Министерство сельского хозяйства и продовольствия.

Указом предусматривается, что ГТПУП "Белрыба", РПТУП "Могилевский рыбокомплекс", РУП "Гомельский рыбокомплекс" должны быть в двухмесячный срок переданы безвозмездно из республиканской собственности в собственность административно-территориальных единиц.

Кроме того, в коммунальную собственность будут переданы акции ОАО "Гроднорыба" и ОАО "Рыбный ряд" (г. Бобруйск), оперативное управление которыми ранее осуществляло Управделами Президента. В частности, в коммунальную собственность Гродненской области передается 570 459 акций ОАО "Гроднорыба" номинальной стоимостью Br3 тыс. на общую сумму Br1 711 377 000, в том числе 569 933 акции, находящиеся в оперативном управлении Управделами, и 526 акций, находящихся во владении и распоряжении Государственного комитета по имуществу. В коммунальную собственность Могилевской области передается 750 882 акции ОАО "Рыбный ряд", находящиеся в оперативном управлении Управделами, номинальной стоимостью Br1,2 тыс. на общую сумму Br901 058 400.

Источник: БЕЛТА




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация