Новости

Parex Banka национализирован за 4 доллара

Значительной части миллионеров и простых вкладчиков России, Азербайджана, Украины и Беларуси крах латвийского Parex Banka «принесет бессонницу».

Решение о переходе второго по величине коммерческого банка Латвии Parex Banka под государственный контроль принято на внеочередном заседании кабмина Латвии 8 ноября. Два крупнейших акционера Parex - Валерий Каргин и Виктор Красовицкий - продают принадлежащие им пакеты акций (в совокупности – 51%, за каждый из которых государство заплатит 1 лат (около 2 долларов).

Банк был вынужден прибегнуть к помощи государства, поскольку оказался не в состоянии выплатить два синдицированных кредита на общую сумму 775 млн евро.

Приобретенный пакет акций банка будет передан принадлежащему государству банку Latvijas Hipotеku un zemes banka. Правительство гарантирует возврат синдицированных кредитов, полученных банком. Собственности частных акционеров останется 49% акций Parex banka.

Как сообщает портал biznews.lv, председателя правления Parex banka Валерия Каргина заменят на государственного представителя, которого выдвинет правительство.

Министр финансов Атис Слактерис заявил: «Причина принятия такого решения заключается не в желании спасти конкретных акционеров банка, в желании защитить интересы вкладчиков. Акционеры Parex banka не в состоянии разрешить сложившуюся ситуацию». Слактерис отметил также, что государство рассматривало возможность полной национализации Parex banka. И если бы государство не пришло на помощь Parex banka, то стране это могло бы стоить миллиарды.

По словам Атиса Слактериса, если в понедельник у Parex banka соберутся очереди вкладчиков, желающих забрать свои деньги, то деньги будут выплачены. Однако решение правительства о национализации банка должно послужить сигналом того, что вклады людей в полной безопасности, подчеркнул министр.

Премьер-министр Ивар Годманис пояснил, что принятие такого решение было необходимо для обеспечения стабильности банковской системы Латвии. По заверению президента Банка Латвии Илмар Римшевич, судьба Parex не грозит другим латвийским банкам.

Дмитрий Бутрин, «Газета.ру»: Латвия для умных

Российские чиновники и бизнесмены средней руки в октябре так зажигательно обсуждали крах банковской системы Исландии, что было бы несправедливо не дать им испытать тех же ощущений. В субботу вечером правительство Латвии утвердило план спасения собственной банковской системы, которым в тот же момент воспользовался второй по размеру банк – Parex banka. Напомню лишь один его рекламный ролик, демонстрировавшийся в России: маленький мальчик приносит в офис Parex карманную мелочь на депозит и доверчиво просит банковского клерка: «Только маме ничего не говорите, хорошо?»

Валерия Каргина, совладельца группы Parex, в предпринимательском сообществе России никогда не держали за чужого. Бывший комсомольский работник и журналист, создатель первой сети обмена валют на территории бывшего СССР, специалист по банковским операциям, в которых нет ничего незаконного, но о которых лучше не знать никому лишнему, ни разу за всю банковскую карьеру не дал себя заподозрить в том, что что-то сказал маме. 8 ноября он превратился из владельца банка в наемного служащего, обменяв госгарантии по вкладам в Parex на контрольный пакет акций. На его место уже сегодня может придти чиновник из дочерней структуры Нацбанка Латвии, Латвийского ипотечного банка, который ничего не говорить маме никому не обещал.

В сущности, Латвии чуть-чуть не хватило для того, чтобы стать российской Исландией всерьез. Parex – это около 14% совокупных активов банковской системы Латвии, которые, в свою очередь, почти равны ВВП Латвии – около $40 млрд. Активы всей группы Parex – это около $5 млрд, их рост за год составил порядка 25%. При этом экономика Латвии почти не растет с весны 2008 года, после обвала на рынке недвижимости, а в III квартале ВВП страны упал на 4%. Да и в 2007 году, когда активы в банке выросли почти на треть, бурный рост сектора был обеспечен не ростом доходов латвийских бизнесменов. Формально обязательства компаний – резидентов СНГ в Parex составляют около 10% активов банка. По экспертным оценкам, российских денег в Parex от трети до двух третей, если не считать денег бизнесменов Латвии с российскими фамилиями, Parex исторически доверявших.

Через Parex вопреки сложившемуся имиджу банка давно уже не проводятся деньги российских миллиардеров: нет смысла, есть и более удобные и комфортные способы работы. Зато значительной части российских миллионеров, равно как и миллионеров СНГ (структуры Parex, например, прекрасно работают в Азербайджане, на Украине, в Белоруссии), крах латвийского банка принесет бессонницу. Нефтяной бум 2006–2008 годов дал России такое число миллионеров, понаслышке знавших о способности латвийских банкиров хранить деньги без лишней огласки, что Parex мог отлично конкурировать с дочерними структурами шведских банков, буквально давивших все живое на банковском рынке Латвии и к моменту кризиса контролировавших уже 46% местной финансовой системы.

Судя по всему, шведы и сгубили Parex. После того как правительство Швеции дало дополнительные гарантии шведским банкам, местные клиенты Валерия Каргина не из геополитических, а, скорее, из шкурных интересов начали постепенно перекладывать деньги с депозитов в Parex к конкурентам.

Российские клиенты в этот же момент постепенно начали прибегать к «заначкам» в Прибалтике для рефинансирования своего бизнеса, в том числе в России. Падение цен на нефть завершило картину. Если ранее можно было рассчитывать на то, что миллионеры в России вспомнят о латвийской «тихой гавани» как о месте, где можно пересидеть кризис, то в октябре 2008 года приоритеты сменились. Parex оказался в ситуации, когда «банковской паники» как таковой не было, но крах, похоже, был неизбежен и неотвратим. До 40% активов Parex потеряли ликвидность, депозитов в банке больше не стало, а к началу 2009 года ему нужно возвращать не менее $700 млн синдицированных кредитов банкам ЕС.

В России в таких случаях ходят в ЦБ, Сбербанк и Белый дом за стабилизационным кредитом. В Латвии все немного жестче. Правительство Латвии уже получило в обмен на госгарантии по кредитам 51% акций в Parex двух их владельцев в собственность (с правом обратного выкупа через год) и еще 32% в залог. Уже в понедельник может быть назначена новая управляющая команда Parex, а проблема банка стала проблемой Латвии: если грубо оценить объемы российских денег в Parex в $1–1,5 млрд, а собственные деньги банка – в $300–400 млн, то недостающий как минимум $1 млрд (депозиты физлиц – граждан Латвии объемом до $100 тыс. гарантированы государством) Банк Латвии должен где-то взять. ЗВР Латвии составляют сейчас менее $6 млрд, потребности страны с отрицательным текущим счетом в резервах достаточно велики, чтобы спасать российские и постсоветские деньги в Parex за счет латышской экономики: сумма сопоставима с текущим дефицитом торгового баланса.

Перед Нацбанком Латвии встает непростой вопрос: спасать латвийский лат, привязанный к евро, деньги российских клиентов в Parex или делать что-то еще?

Правительство Латвии уже объявило, что будет искать Parex стратегического инвестора. И вот это уже действительно проблема для русских клиентов Parex.

В Исландии бесплатным сыром, приучившим средний бизнес Великобритании работать с полярной банковской системой, была возможность через сеть дополнительных услуг с офшорной географией (от Швейцарии до Мэна) экономить на британских корпоративных налогах. Главная приманка Латвии для российских игроков – умение Parex не обращать внимание на происхождение их денег. Разумеется, никто в рижском банке не связался бы с чистым отмыванием криминальных денег: для этого существуют в мире места погрязнее и понеразборчивее. Тем не менее на низкоприбыльных комиссионных операциях Parex только в 2007 году заработал около $40 млн при общей прибыли в $80 млн.

Какие именно транзитные операции осуществляли российские или почти не российские клиенты в Parex, знали только в самом банке. С национализацией Parex об этих делах будут с большой вероятностью осведомлены новые управляющие Parex из числа латвийских госслужащих. А теперь представим себе, какую реакцию в Москве вызовет продажа Parex, например, любому американскому банку. Чем быстрее российские деньги выводятся из Parex, тем более вероятен именно такой сценарий: банк Валерия Каргина и Виктора Красовского – обычный банк, забрать из которого треть депозитов в этой ситуации значит обречь его на банкротство. А значит, довольно точная информация о том, как и куда российское чиновничество и средний бизнес, в первую очередь торговый, уводили через Балтику свои деньги и где они потом осели, уже в 2009 году может оказаться в случайных, ненадежных, а то и враждебных руках.

Это только кажется, что в России уже не боятся мамы, а боятся только пап из Кремля. Российские чиновники в финансовых вопросах на удивление наивны, никогда не читают макроэкономических обзоров, с февраля 2008 года предсказывавших Латвии экономический кризис. Зато очень легко верят в теневые эксклюзивные услуги «для умных», поставленные на конвейер, – а именно этим товаром торговали и Parex, и «КИТ-Финанс», и Связь-банк, и многие рухнувшие в России инвестбанки. Как не поверить слабым и изворотливым банкирам: у них же нет ни нефти, ни газа – вот и приходится думать за деньги богатых и сильных!

Не думаю, что правительство Латвии обратится за помощью в спасении Parex к российскому правительству. Скорее, возможно неофициальное обращение России к Латвии с предложением помочь Parex. Как и то, что банк быстро найдет себе щедрого инвестора из России, межгосударственные отношения в ближайшее время потеплеют, российские СМИ забудут о латвийских нацистах и притеснениях русскоязычного населения Латвии, а злорадство по поводу глупости латышей, не сумевших создать себе верного плана поддержки экономики, как, например, план Владимира Путина, будет сдержанным.

Наконец, развитие ситуации в Латвии покажет, насколько курс политического руководства России на борьбу во всем мире является геополитической фантазией, обостренной нефтяным ожирением, а насколько – искренним и неизлечимым помешательством на теме войны и мира.

Я бы, как и Иосиф Бродский в «Письмах к римскому другу», предпочел первый вариант. Тем более что следующей жертвой кризиса обещает быть Болгария – там рухнули цены на курортную недвижимость, в которую так любило в 2007 году инвестировать небогатое мелкое начальство из регионов.

Источник  www.biznews.lv




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация