Новости

Население в растерянности, а банки повышают ставки по кредитам и депозитам

Поддавшись панике на валютных рынках других стран, жители Беларуси на прошедшей неделе бросились скупать доллары, что привело к дефициту наличных "баксов" в некоторых банках и к существенному росту курсов продажи ими американской валюты.

 

Пик роста цен пришелся на среду, когда курсы продажи валюты в банковских обменных пунктах Минска поднимались до 2.185-2.200 BYR/USD. Даже по таким ценам доллары сложно было найти, особенно во второй половине дня. В регионах страны приобрести американскую валюту было еще сложнее, чем в столице. Некоторые банки прекратили проведение операций с гривной и российским рублем. Однако к концу недели цены продажи долларов упали и ситуация несколько нормализовалась.

 
Очередей не видно.
 

Как сообщил пресс-секретарь Национального банка Михаил Журавович: "Повторяется ситуация, которая ранее в этом году уже наблюдалась с евро, когда на фоне некоторого роста курса европейской валюты отдельные граждане кинулись избавляться от долларов и скупать евро в банках. Сейчас все происходит с точностью до наоборот".

 

По его мнению, банки в целом в состоянии удовлетворить повышенный спрос населения на доллары, а трудности возникают в обменных пунктах, которые расположены в центральной части Минска. Многие банки продают только ту валюту, которую сдает население, поэтому объем долларов в их обменных пунктах ограничен предложением. Проблемы в регионах, полагает М. Журавович, могут объясняться ростом спроса со стороны граждан России и Украины, пытающихся обменять свою валюту на доллары в Беларуси.

 

По-видимому, причиной произошедшего роста спроса на американскую валюту действительно стали события за рубежом, где еще в начале недели доллар стремительно укреплялся по отношению к евро, российскому рублю и гривне. На это указывает и некоторая нормализация ситуации в Беларуси после того, как доллар начал столь же стремительно дешеветь на мировом рынке.

 

Оценить масштабы роста спроса населения на доллары сложно, но они, по-видимому, сравнительно невелики. Как показал кризис в российско-белорусских отношениях, вызванный повышением цен российских нефти и газа в начале 2007 года, склонность к изъятию вкладов из банков и переводу средств из рублей в валюту проявляют всего несколько процентов населения страны. А ведь тогда кризис с психологической точки зрения был намного серьезнее, чем сейчас. То есть можно ожидать, что ажиотаж в октябре приведет к покупке далларов населением на сумму всего порядка 100 млн. USD. Это небольшая величина по сравнению с золотовалютными резервами и вкладами в банках.

 

Даже Национальный банк на прошедшей неделе попал под воздействие "плохих вестей с фронта" — информации о поведении курса доллара на мировом финансовом рынке — и ускорил темпы роста курса американской валюты по отношению к рублю на Белорусской валютно-фондовой бирже. За неделю доллар подорожал на 5 BYR — до 2.120 BYR/USD. Нацбанк даже повысил курс продажи наличных долларов в собственных пунктах обмена валюты. И надо отметить, очередей там не наблюдалось, что говорит об отсутствии значительного неудовлетворенного спроса на доллары в Минске.

 
Деньги стали дороже.
 

Мировой кризис все заметнее сказывается и на денежном рынке Беларуси. Те банки, которые продолжают выдавать кредиты населению, заметно повысили ставки. По данным Нацбанка, процентные ставки по кредитам в национальной валюте, выданным белорусскими банками физическим лицам, за три недели октября увеличились в среднем на 5-6 процентных пунктов. По данным на 21 октября, они сложились на уровне 19-20% годовых. Ставки по кредитам в иностранной валюте изменились не так существенно, но тоже выросли.

 

По сведениям Нацбанка, резкого снижения объемов кредитования населения банками пока не наблюдается. Это связано с тем, что происходит перераспределение, когда одни банки снижают объемы кредитования либо вовсе временно прекращают выдавать кредиты, а другие, наоборот, увеличивают объемы предоставления средств. Не секрет, что деньги есть у государственных банков.

 

Специалисты Нацбанка не исключают, что до конца текущего года увеличение процентных ставок по кредитам может продолжиться, но этот рост будет незначительным. Не ожидается также и сокращения объемов кредитования населения банками.

 

Повышение ставок объясняется некоторым дефицитом рублевых ресурсов, возникшим в связи с сокращением объемов заимствований белорусских банков за рубежом.

 

Для решения этой проблемы банки повышают ставки по депозитам. На прошедшей неделе появились сообщения о приеме вкладов в белорусских рублях по ставкам до 17% годовых и по 12,5% в иностранной валюте.

 

Поддержать ликвидность банков решил и Национальный банк, который постановлением правления № 153 от 23 октября 2008 года принял решение предоставлять банкам беззалоговые кредиты на срок до 3 месяцев. Проценты за пользование кредитом будут взиматься в размере ставки по однодневному расчетному кредиту (овернайт), увеличенной на три процентных пункта, то есть под 20% годовых.

 

Данное решение принято в качестве превентивной меры для предупреждения возможных проблем с ликвидностью у банков. Однако говорить о превентивности такой меры довольно сложно, так как на прошедшей неделе у банков уже были заметные проблемы с ликвидностью. Средняя ставка по межбанковским кредитам в белорусских рублях сроком на 1 день 30 октября подскочила до 19,6% годовых, что примерно в полтора раза выше обычного ее значения.

 
Слухи о деноминации.
 

Как и положено в условиях кризиса, в Беларуси появились различные слухи. О девальвации белорусского рубля говорят почему-то мало, чаще звучат предположения о грядущей деноминации и даже замене белорусских рублей на российские. При этом для убедительности добавляются подробности о каких-то фурах и вагонах, поступающих в Национальный банк из России.

 

К подобным слухам сложно относиться серьезно. Каких-либо экономических причин для деноминации и замены наличных белорусских рублей на российские в настоящее время нет. Разговоры о деноминации вообще появляются в последние годы довольно часто. На население они производят серьезное впечатление, но обычно люди путают деноминацию с девальвацией, опасаясь на самом деле не деноминации, а снижения курса белорусского рубля по отношению к доллару.

 

Что касается таинственных грузов из России, то не исключено, что они действительно поступают, но, вероятнее всего, это не российские, а белорусские рубли. С 1 ноября в Беларуси повышена тарифная ставка первого разряда, в связи с чем у бюджетных работников заработная плата должна возрасти примерно на 20%. Естественно, что для ее выплаты потребуется на столько же больше банкнот.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.03.2024Катализатор автомобильный сдать
Скупка у населения автомобильных нейтрализаторов выхлопных газов.

18.03.2024Магоста-Групп -наша продукция сертифицирована в ЕЭС!
Магоста-Групп - первый поставщик оборудования и компонентов для систем вентиляции, отопления, кондиционирования

17.03.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация