Новости

Белорусской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в деятельности РУП «Минское отделение Белорусской железной дороги»

Белорусской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в деятельности РУП «Минское отделение Белорусской железной дороги» в 2008-2009 гг., в частности, директив Президента Республики Беларусь № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», № 2 «О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата» и № 3 «Экономия и бережливость - главные факторы экономической безопасности государства». Проверено соблюдение законодательства, направленного на борьбу с коррупцией, обеспечение безопасности движения, профилактику травматизма, преступности и правонарушений на предприятиях указанного транспортного РУП.

В ходе проверки соблюдения требований Директивы Президента Республики Беларусь №1 установлено, что в Минском отделении Белорусской железной дороги созданы совет по профилактике правонарушений и рабочая группа по проведению проверок с целью выявления фактов употребления спиртных напитков в рабочее время на рабочих местах. Однако в 2009 году не была обеспечена эффективная деятельность совета по профилактике правонарушений. Вместе с тем в 2009 году в Минском отделении Белорусской железной дороги количество нарушений трудовой дисциплины увеличилось по сравнению с 2008 годом с 307 до 365.

Наибольший рост нарушений допущен в Минском локомотивном депо с 10 до 24, Оршанском локомотивном депо с 5 до 10, на станции Минск-Сортировочный с 0 до 4, станции Минск-Пассажирский с 4 до 11, Минской дистанции гражданских сооружений с 24 до 68, Оршанской дистанции гражданских сооружений с 14 до 25.

Не применяются достаточные меры по возмещению материального ущерба виновными лицами. За нарушение установленного порядка реализации оборудования, содержащего черные или цветные металлы, сторонним организациям и гражданам Минское отделение Белорусской железной дороги было подвергнуто штрафу на сумму более 16 млн. рублей. По данному факту заместитель начальника дистанции пути привлечен к ограниченной материальной ответственности в размере среднемесячного заработка. Не дана оценка действиям начальника дистанции пути и главного бухгалтера.

На момент проверки не устранены нарушения земельного законодательства, выявленные в 2009 году Белорусской транспортной прокуратурой. Не решается вопрос сноса либо узаконивания 363 самовольно возведенных построек.

В 2009 году состояние безопасности движения по сравнению с 2008 годом несколько ухудшилось, допущено 49 случаев брака в поездной и маневровой работе (45 в 2008 г.). Из указанного количества 16 случаев браков допущено с пассажирскими поездами.

На предприятиях Минского отделения Белорусской железной дороги допускается большое количество нарушений трудовых обязанностей, связанных с обеспечением безопасности движения. При этом работники, допустившие нарушения, к дисциплинарной ответственности не привлекались. В целях предупреждения повторных нарушений Белорусский транспортный прокурор потребовал от руководителей предприятий привлекать виновных лиц к дисциплинарной ответственности в соответствии с требованиями законодательства.

На коллегии отмечено, что в 2009 году на предприятиях данного отделения произошло 11 случаев производственного травматизма, в том числе 2 - с тяжкими последствиями.

Установлены нарушения жилищного законодательства. В частности, согласно имеющимся в отделении сведениям, более 130 жилых помещений ведомственного жилого фонда отделения Белорусской железной дороги по состоянию на 01.02.2010 в установленном порядке не распределены и длительное время остаются пустующими.

По итогам проверки Белорусской транспортной прокуратурой внесено представление руководству Минского отделения Белорусской железной дороги об устранении выявленных нарушений законодательства.

Источник:http://prokuratura.gov.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО

26.03.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.

24.03.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация