Новости

Белорусской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в деятельности РУП «Минское отделение Белорусской железной дороги»

Белорусской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в деятельности РУП «Минское отделение Белорусской железной дороги» в 2008-2009 гг., в частности, директив Президента Республики Беларусь № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», № 2 «О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата» и № 3 «Экономия и бережливость - главные факторы экономической безопасности государства». Проверено соблюдение законодательства, направленного на борьбу с коррупцией, обеспечение безопасности движения, профилактику травматизма, преступности и правонарушений на предприятиях указанного транспортного РУП.

В ходе проверки соблюдения требований Директивы Президента Республики Беларусь №1 установлено, что в Минском отделении Белорусской железной дороги созданы совет по профилактике правонарушений и рабочая группа по проведению проверок с целью выявления фактов употребления спиртных напитков в рабочее время на рабочих местах. Однако в 2009 году не была обеспечена эффективная деятельность совета по профилактике правонарушений. Вместе с тем в 2009 году в Минском отделении Белорусской железной дороги количество нарушений трудовой дисциплины увеличилось по сравнению с 2008 годом с 307 до 365.

Наибольший рост нарушений допущен в Минском локомотивном депо с 10 до 24, Оршанском локомотивном депо с 5 до 10, на станции Минск-Сортировочный с 0 до 4, станции Минск-Пассажирский с 4 до 11, Минской дистанции гражданских сооружений с 24 до 68, Оршанской дистанции гражданских сооружений с 14 до 25.

Не применяются достаточные меры по возмещению материального ущерба виновными лицами. За нарушение установленного порядка реализации оборудования, содержащего черные или цветные металлы, сторонним организациям и гражданам Минское отделение Белорусской железной дороги было подвергнуто штрафу на сумму более 16 млн. рублей. По данному факту заместитель начальника дистанции пути привлечен к ограниченной материальной ответственности в размере среднемесячного заработка. Не дана оценка действиям начальника дистанции пути и главного бухгалтера.

На момент проверки не устранены нарушения земельного законодательства, выявленные в 2009 году Белорусской транспортной прокуратурой. Не решается вопрос сноса либо узаконивания 363 самовольно возведенных построек.

В 2009 году состояние безопасности движения по сравнению с 2008 годом несколько ухудшилось, допущено 49 случаев брака в поездной и маневровой работе (45 в 2008 г.). Из указанного количества 16 случаев браков допущено с пассажирскими поездами.

На предприятиях Минского отделения Белорусской железной дороги допускается большое количество нарушений трудовых обязанностей, связанных с обеспечением безопасности движения. При этом работники, допустившие нарушения, к дисциплинарной ответственности не привлекались. В целях предупреждения повторных нарушений Белорусский транспортный прокурор потребовал от руководителей предприятий привлекать виновных лиц к дисциплинарной ответственности в соответствии с требованиями законодательства.

На коллегии отмечено, что в 2009 году на предприятиях данного отделения произошло 11 случаев производственного травматизма, в том числе 2 - с тяжкими последствиями.

Установлены нарушения жилищного законодательства. В частности, согласно имеющимся в отделении сведениям, более 130 жилых помещений ведомственного жилого фонда отделения Белорусской железной дороги по состоянию на 01.02.2010 в установленном порядке не распределены и длительное время остаются пустующими.

По итогам проверки Белорусской транспортной прокуратурой внесено представление руководству Минского отделения Белорусской железной дороги об устранении выявленных нарушений законодательства.

Источник:http://prokuratura.gov.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация