Новости

СТАВКУ СДЕЛАЛИ, ГОСПОДА

В Беларуси продолжается характерный для октября этого года устойчивый рост ставок на рынке межбанковских кредитов. 29 октября ставка межбанковских кредитов на четыре - семь дней составила 19% годовых. Рост ставок на рынке МБК отражает повышенный спрос на ресурсы и нехватку ликвидности в банковской системе, сообщает «Интерфакс-Запад».

И коммерческие банки с нетерпением ждут от Нацбанка шагов по поддержке ликвидности: снижение норматива отчислений в ФОР и согласия на размещение в банках депозитов Минфина. В этом случае, по мнению экспертов, рынок МБК может стабилизироваться в ноябре-декабре. Но Нацбанк пока ограничился одной превентивной мерой для поддержки ликвидности, приняв решение о возможности выделения банкам в индивидуальном порядке беззалоговых кредитов до трех месяцев под 20% годовых.

Ставка МБК в СКВ резидентам 29 октября составила по однодневным кредитам 9,3% годовых, на два дня - 10,6% годовых, на четыре - семь дней - 8% годовых. Вместе с тем, отмечает «Прайм-ТАСС», на протяжении последних двух месяцев наблюдается снижение валютной выручки предприятий. В августе она снизилась по сравнению с июлем на 5,8% - до $3,8 млрд., а в сентябре - еще на 13,6%, до $3,3 млрд. Причем валютная выручка, поступающая из России, в сентябре впервые за последние месяцы опустилась ниже отметки в $1 млрд., составив $998,2 млн. по сравнению с августом.

Снижение поступлений валютной выручки связано с ослаблением спроса на белорусскую продукцию со стороны российских и украинских покупателей, падающего в условиях международного финансового кризиса, что провоцирует кассовые разрывы и задержки в оплате уже поставленных товаров и услуг.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

03.04.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

02.04.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

01.04.2024Учреждение образования "Гомельский государственный медицинский университет"
Учреждение образования "Гомельский государственный медицинский университет"

31.03.2024Безопасность пищевой продукции Могилевский ЦСМС РУП
Могилевский ЦСМС РУП безопасность пищевой продукции

30.03.2024Наши квалифицированные специалисты помогут Вам подготовить заявку на сертификацию разработанной системы менеджмента
Могилевский ЦСМС оказывает помощь в разработке систем менеджмента СТБ ISO 9001-2015


15 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация