Новости

СТАВКУ СДЕЛАЛИ, ГОСПОДА

В Беларуси продолжается характерный для октября этого года устойчивый рост ставок на рынке межбанковских кредитов. 29 октября ставка межбанковских кредитов на четыре - семь дней составила 19% годовых. Рост ставок на рынке МБК отражает повышенный спрос на ресурсы и нехватку ликвидности в банковской системе, сообщает «Интерфакс-Запад».

И коммерческие банки с нетерпением ждут от Нацбанка шагов по поддержке ликвидности: снижение норматива отчислений в ФОР и согласия на размещение в банках депозитов Минфина. В этом случае, по мнению экспертов, рынок МБК может стабилизироваться в ноябре-декабре. Но Нацбанк пока ограничился одной превентивной мерой для поддержки ликвидности, приняв решение о возможности выделения банкам в индивидуальном порядке беззалоговых кредитов до трех месяцев под 20% годовых.

Ставка МБК в СКВ резидентам 29 октября составила по однодневным кредитам 9,3% годовых, на два дня - 10,6% годовых, на четыре - семь дней - 8% годовых. Вместе с тем, отмечает «Прайм-ТАСС», на протяжении последних двух месяцев наблюдается снижение валютной выручки предприятий. В августе она снизилась по сравнению с июлем на 5,8% - до $3,8 млрд., а в сентябре - еще на 13,6%, до $3,3 млрд. Причем валютная выручка, поступающая из России, в сентябре впервые за последние месяцы опустилась ниже отметки в $1 млрд., составив $998,2 млн. по сравнению с августом.

Снижение поступлений валютной выручки связано с ослаблением спроса на белорусскую продукцию со стороны российских и украинских покупателей, падающего в условиях международного финансового кризиса, что провоцирует кассовые разрывы и задержки в оплате уже поставленных товаров и услуг.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

21.04.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.

20.04.2024Противоалкогольное кодирование с психотерапевтическим сопровождением-Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ
Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ предлагает оказание наркологической помощи анонимно в стационаре

20.04.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

20.04.2024Пинский мясокомбинат предлагает взаимовыгодные условия сотрудничества.
Пинский мясокомбинат – производитель с многолетней историей и традициями высококачественной мясной продукции.

20.04.2024ООО «Калина» занимается фасовкой чая, производством бадов, переработкой лекарственных растений.
ООО «Калина» создано в 1996 году


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация