Новости

ЦИК Беларуси считает 6 февраля благоприятной датой для президентских выборов

ЦИК Беларуси считает 6 февраля благоприятной датой для президентских выборов. Об этом сегодня журналистам сообщила председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы исходим из того, что конечная дата для проведения президентских выборов - 6 февраля 2011 года - является благоприятной, - сказала Лидия Ермошина, отвечая на вопрос, будет ли ЦИК рекомендовать наиболее приемлемую дату президентских выборов.

Председатель ЦИК добавила, что пока в Центризбиркоме не обсуждалась конкретная дата проведения выборов Президента Беларуси, и в целом этот вопрос - политический. Со своей стороны Центризбирком будет следить только за тем, чтобы между датой окончания полномочий и назначением кампании по выборам Президента было не менее трех месяцев.

Лидия Ермошина отметила, что ЦИК не намерен инициировать новые поправки в избирательное законодательство до проведения президентских выборов. Она убеждена, что частые изменения избирательного законодательства "гораздо чаще ведут к беззаконию, чем, наоборот, работают на соблюдение процесса выборов". В качестве примера она привела нынешнюю кампанию по выборам депутатов местных советов, которая проходила по новым правилам. Многие в участковых комиссиях не знали о том, что кандидат вправе присутствовать при подсчете голосов. Кроме того, многие члены избирательных комиссий, которые давно участвуют в избирательных кампаниях, чувствуют себя слишком уверенно, у них появляется излишнее самомнение, они многое выполняют по старинке и не так тщательно изучают новшества в избирательном законодательстве

БЕЛТА




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация