Новости

ГУБИТ ЛЮДЕЙ ВОДА

Несколько отечественных пивзаводов направили запросы в различные ведомства с просьбой дать разъяснения в отношении ставок экологического налога, установленных в сентябре. Как оказалось, экологический налог на воду из подземных источников для производства пива вырос с Br41 за куб. м до Br5 тыс., или в 122 раза.

Марина ГУЛЯЕВА

Ставки экологического налога поднялись в большей или меньшей степени по всем напиткам, произведенным из воды, добытой как из поверхностных источников, так и из подземных. Но если с алкогольными, безалкогольными напитками, минеральной и питьевой водой все понятно, то в отношении пива ясности значительно меньше. По прежним ставкам, вода из подземных и поверхностных источников для производства пива, алкогольных и безалкогольных напитков относилась к графе «для иного пользования». В новом документе уже появилась градация - «для производства алкогольных и безалкогольных напитков». Пиво не упоминается. Ниже по-прежнему следует «для иного пользования», однако ставка налога на воду для пива определена, как для алкогольных и безалкогольных напитков - Br5 тыс.

Как рассказывают на одном из пивзаводов, «как оказалось, ставка появилась в сентябре, но мы узнали об этом только в середине октября, начали разбираться… И тут - бах!» «Бах» не только потому, что рост ставки значительный, но и потому, что, учитывая поквартальный порядок уплаты налога, предприятиям пришлось выплачивать его по новой ставке за предыдущий квартал. Как рассказали на заводе, квартальная уплата налога по новой ставке стоила предприятию около Br200 млн., учитывая все категории напитков. За год удовольствие обойдется в Br800 млн. На другом предприятии, входящем в тройку лидеров отечественного пивного рынка, объемы производства которого куда значительнее, годовые выплаты налога обойдутся в 1,2 млн. евро.

Как поведал специалист одного из пивзаводов, «у нас и так уже пошли неплатежи, но вместо того, чтобы поддержать нас в этой ситуации, государство, наоборот, ее ухудшает».

Сегодня заводы рассчитывают новую цену пива, но в условиях сезонного снижения спроса, когда цены должны падать, повышения цен, адекватного росту ставки, видимо, не произойдет.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

20.04.2024Пинский мясокомбинат предлагает взаимовыгодные условия сотрудничества.
Пинский мясокомбинат – производитель с многолетней историей и традициями высококачественной мясной продукции.

20.04.2024ООО «Калина» занимается фасовкой чая, производством бадов, переработкой лекарственных растений.
ООО «Калина» создано в 1996 году

19.04.2024Компания «Меркурий» предлагает более 50 наименований котлов
Производственная компания «Меркурий» это собственное производство и реализацию котлов стальных твердотопливных

19.04.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.04.2024АЛЮМЕТ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ FUBAG (ГЕРМАНИЯ) И ООО АЛЮМЕТ (РОССИЯ)
 Благодаря прямым поставкам, реализуем товары по ценам производителей — российского завода ООО «АЛЮМЕТ» и компании FUBAG (Германия).


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация