Новости

Под удар поставлена целая категория госпредприятий

На минувшей неделе истек месяц после введения нового порядка реализации табачных изделий на внутреннем рынке. По решению межведомственной комиссии с 1 октября специмпортер - ГП «Беларусьторг» - обязан реализовать сигареты «исключительно оптовым организациям республиканской и коммунальной форм собственности, оптовым организациям потребкооперации и акционерным обществам, акции которых принадлежат РБ». В региональных бакалеях уже говорят, «что это будет трудно».

Марина ГУЛЯЕВА

Эксперты делают более конкретные прогнозы: от кризиса неплатежей в оптовых госорганизациях и банкротства специмпортера до дефицита сигарет и сворачивания инвестиционных проектов в рамках программы импортозамещения.

Согласно президентскому декрету, с конца прошлого года поставками табачных изделий занимается одна компания - предприятие УД президента «Беларусьторг». Определение специмпортера стало логическим завершением формирования госполитики на рынке, результативность которой участники рынка оценивают по-разному, но сходятся в одном: интересы потребителя в целом не пострадали. Хотя можно вспомнить перебои с определенными импортными марками из-за поквартального определения объема квот, а также наличие производственного квотирования, в результате которого ООО «Табак Инвест» не раз было на грани остановки. Можно сравнивать ассортимент табачных изделий на отечественном рынке и соседних. Можно соглашаться с оценками российского Минэкономразвития, которое заявило, что институт специмпортера эквивалентен механизму квотирования. Но также уже можно оценивать программу импортозамещения на табачном рынке - пожалуй, самую масштабную в сравнении с другими сегментами продрынка. Шесть лет назад доля импортных сигарет оценивалась в пределах 2,5-3 млрд. шт., объем нынешнего года составляет 1,2 млрд. Присутствующие на рынке табачные компании постепенно переводят на мощности белорусских фабрик сигареты не только среднего ценового сегмента, но и более высокого. И до последнего времени перспективные инвестиционные проекты некоторых компаний были более чем реальными.

1,2 млрд. штук - это сигареты высокого ценового сегмента, выпуск определенной части которых на белорусских фабриках в принципе невозможен в силу специфики производства. Ожидалось, что в будущем году объем импорта сократится до 1 млрд. - 900 тыс. штук, но сложившаяся сегодня ситуация не позволяет делать вообще никаких прогнозов.

По информации «БелГазеты», летом деятельность «Беларусьторга» проверил КГК. Как признают собеседники «БелГазеты», существовавшая схема работы, при которой всем рулил «Беларусьторг», реализовывавший сигареты как оптовым предприятиям негосударственной формы собственности, так и государственным, была четкой и не допускала перебоев. КГК посчитал нужным оценить другие критерии, а именно то, что значительную часть импортных сигарет «Беларусьторг» реализует специализированным оптовикам: ООО «Табак Инвест» и ИП «Бритиш-Американ Тобакко Трейдинг Компани». Действительно, около 80% всего объема импорта приходилось в первую очередь на эти негосударственные компании и 20% - на региональные бакалеи. Сложившийся расклад логичен: во-первых, учитывая специфику деятельности спецоптовиков и многолетний опыт работы именно в этом направлении; во-вторых, отлаженную систему прямой доставки по всей стране (в частности, у BAT более 3,5 тыс. контрактов, по которым компания напрямую поставляет сигареты в 5,1 тыс. торговых точек); в-третьих, финансовые возможности спецоптовиков негосударственной формы собственности, позволяющие закупить в большом объеме сигареты высокого ценового сегмента (в отличие от региональных бакалей, в одной из которых корреспонденту «БелГазеты» сказали, что «у нас такое не заказывают»).

Специализирующиеся на опте сигарет компании анализировали емкость рынка, что позволяло контролировать предложение. Оптовые госорганизации, работающие с самым разнообразным ассортиментом продуктов, от соли до элитных сигарет, объективно не могут гибко реагировать на спрос. Поэтому вполне логичной была именно такая расстановка сил: 80% - негосударственным компаниям и 20% - госопту. Который брал столько, сколько позволяли финансовые возможности и спрос.

Получалось, что из реализовывавшихся ежемесячно 100-110 млн. штук сигарет на долю госопта приходилось около 18-20 млн. С 1 октября он должен был продать (но сначала купить у «Беларусьторга») все 100 с лишним млн. шт. Межведомственная комиссия решением от 24 сентября исключила из перечня оптовиков «Табак Инвест», «Бритиш-Американ Тобакко Трейдинг Компани» и около десятка других негосударственных оптовиков.

Как стало известно «БелГазете», в октябре весь объем реализации «Беларусьторгом» импортных сигарет оптовым госструктурам упал до выбиравшегося ими объема - 18-20 млн. Просчитанные, обоснованные и совсем не лишние 80 млн. сигарет в продажу пока не поступили. В «Беларусьторге» воздерживаются от комментариев: мол, «вы же знаете, каково работать с госкомпаниями». В свою очередь, в одной из госкомпаний рассказывают, как жестко работает «Беларусьторг»: небольшая отсрочка платежа, в случае неуплаты - пеня и штрафы. Это и понятно, ведь у «Беларусьторга» контракты с фабриками-производителями, с которыми он обязан рассчитаться.

Как рассказали в региональной бакалее, они уже должны «Беларусьторгу» Br150 млн. И это только пока, потому что, согласно утвержденному Минторгом графику поставок сигарет «Беларусьторгом» в региональные бакалеи с октября по декабрь, при отсутствии специализированных оптовиков объем существенно возрастает. В каждой из областей местные оптовые организации ежемесячно должны реализовывать около 5 млн. шт., тогда как еще месяц назад они заказывали всего по 10-15 тыс. Сегодня объемы выросли и, соответственно, суммы выросли в десятки раз - речь идет о сотнях тысяч долларов. К примеру, за трехмесячный объем сигарет в размере 18-20 млн. шт., который поставлен некоторым региональным бакалеям, им придется заплатить около $1 млн. А есть ли этот миллион? Если даже есть, что весьма сомнительно, за что бакалея заплатит в первую очередь: за товары, которые числятся первыми с т.з. первостепенности оплаты, или за сигареты? Если не оплатит, значит, не будет требуемого рынком объема сигарет. Значит, нарушаются обязательства «Беларусьторга» по контрактам перед производителями. Очевидно и то, что, по оценкам экспертов, «под удар поставлена целая категория госпредприятий». На прошедшем в конце сентября совещании в Минторге, к неожиданности первых лиц министерства, практически все присутствовавшие представители региональных бакалей высказали сомнение в отношении навязанных им новых правил игры на рынке.

 

Настораживают и перспективы финансового состояния еще недавно успешно функционировавшего в качестве специмпортера «Беларусьторга» и то, как последние попытки, по выражению одного из собеседников «БелГазеты», «необдуманного госрегулирования», отразятся на инвестиционных планах табачных компаний, которым государство наглядно демонстрирует степень рисков на отечественном табачном рынке. Наконец, о каких потерях бюджета можно говорить? По некоторым оценкам, разрушение успешно работавшей до 1 октября системы может привести к дефициту импортных сигарет верхнего ценового сегмента, исключению из годового розничного товарооборота $50-55 млн. и потерям бюджета в $14-16 млн. в виде совокупных налогов




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация