Новости

Не плюс $250, а минус $100

Согласно опубликованным данным Белстата об итогах работы в I квартале 2010г., экономика республики приходит в себя после кризиса. «Вроде бы все шевелятся. Есть положительные симптомы», - эти слова, сказанные Александром Лукашенко ровно год тому назад, очень точно оценивают текущую ситуацию. По зарплате дела обстоят хуже - тут приходится равняться на ориентиры незапамятного 2008г.
Прирост ВВП Беларуси в I квартале 2010г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого составил 4%. Промышленность нарастила темпы до 5,9%. Особенно приятно выглядит динамика прироста промпроизводства, достигнутая в марте по сравнению с февралем. Плюс 16,4% - существенная прибавка. Производство потребительских товаров за I квартал т.г. увеличилось на 9,3%. Наиболее высокие темпы квартального прироста были достигнуты в производстве продтоваров (+ 11,1%).
Однако экономическая победа ковалась не только в пищевой индустрии. Строители - вот главные герои белорусской экономики. В марте по сравнению с февралем ввод в эксплуатацию жилья (за счет всех источников финансирования, в тыс. кв. м общей площади) возрос почти на 200%. И объем строительно-монтажных работ (Br4,265 млрд.) превзошел стоимость продтоваров(Br4,261 млрд.), произведенных в I квартале.
«Радует и внушает определенный оптимизм уверенный старт экономики в начале года», - сказал по этому поводу первый вице-премьер Владимир Семашко. Но если пересчитать объем ВВП и промпроизводства в долларовом эквиваленте, то сегодня можно говорить только о воспроизводстве результатов кризисного года. В стоимостном выражении объем ВВП в I квартале 2010г. составил Br31.947,2 млрд., что эквивалентно $10,992 млрд. (при среднеквартальном курсе белорусского рубля 2.906,45 за один американский доллар). Этот объем ВВП слегка превзошел результат I квартала 2009г., когда ВВП, созданный в стране, составил (в эквиваленте) - $10,5 млрд. До результатов I квартала докризисного 2008г., когда ВВП был равен $11,9 млрд., еще далеко. С объемами промпроизводства та же история. В общем, «все шевелятся», но праздновать победу над кризисом еще преждевременно: пока страна не достигла уровня I квартала 2009г. даже по объему инвестиций в основной капитал (97,6%).
Современным экономическим достижениям вполне соответствует размер средней ежемесячной зарплаты, по величине которой трудящиеся массы судят (очень субъективно) о реальном прогрессе в народном хозяйстве республики. В I квартале 2010г. ее среднемесячный размер на одного работника составил Br1.007,6 млн., увеличившись номинально на 10,3% и реально на 3,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. То есть в эквиваленте мы имеем $346,67, в то время как в I квартале 2009г. белорусский трудящийся в среднем получал $329,6. Между тем как два года тому назад (в I квартале 2008г.) народ ежемесячно получал почти $450.
Об этом в свое время сообщил на заседании Совмина премьер Сергей Сидорский. «В январе-марте 2008г. средняя зарплата в стране составила Br934 тыс., или около $450 в эквиваленте». Кроме того, Сидорский пообещал, что «заработная плата в Беларуси будет расти ускоренными темпами, чтобы достичь среднего уровня в $700 к 2010г.». Но, осознавая всю сложность поставленной задачи, премьер честно предупредил, что для этого «необходимо наращивать производительность труда». Предварительные итоги: не плюс $250, а минус $100. Такова реальная ежемесячная цена кризиса для трудящихся масс республики.
Зато глава Минэкономики (вместе со своими заместителями) и сегодня полон оптимизма. Хотя при этом в ход идут совсем другие цифры. «Номинальная заработная плата в Беларуси к концу года должна составить $500 в среднем по стране. У Минэкономики сомнений в этом нет», - сообщил журналистам глава министерства Николай Снопков. На чем строится его убежденность, министр не пояснил. Зато его заместитель Андрей Тур намекнул, что такая возможность кроется в укреплении курса белорусского рубля. По его оценке, при «прогнозируемом» курсе Br2929 за $1 «в бюджетном секторе мы получим к концу года размер номинальной зарплаты в $500». Соответственно, в белорусских рублях, по словам замглавы Минэкономики, «средняя зарплата составит Br1 млн. 225 тыс. - Br1 млн. 468 тыс.». Таким образом, к концу 2010г. уровень реальной заработной платы вырастет на 52-58%, а размер пенсий по возрасту увеличится в 1,5 раза.
Стоит заметить, что даже более скромные намерения белорусского правительства в отношении перспектив роста средней зарплаты совсем недавно привели в трепет миссию Международного валютного фонда (МВФ). Западных экспертов «обеспокоил» всего лишь 40-процентный намечаемый прирост средней зарплаты. Правительству даже пришлось успокаивать Вашингтон, письменно пообещав, что в 2010г. рост фонда оплаты труда не превысит 11%. Впрочем, Беларусь уже получила последний транш кредита stand-by, и руководство страны может позволить себе некоторые экономические вольности накануне президентских выборов. «Мы пока не определились с объемами предполагаемого кредита и нового обращения за ним к МВФ», - сообщил Снопков.
Пока решено обойтись евробондами. «Экономика сейчас развивается спокойно-положительно, и с учетом наших планов по евробондам потребности в заемных средствах пока нет», - пояснил Снопков. И этот вид внешних заимствований избавляет страну от необходимости выполнять указания кредитора. Поэтому правительство наверняка предпримет попытку поднять среднюю зарплату. Данная макроэкономическая задача решается элементарно с помощью ускорения статистической динамики ВВП и укрепления официального курса белорусского рубля. Трудящиеся возражать не будут. Надо же нам хоть как-то догонять россиян, у которых средняя зарплата на 1 марта 2010г. составила RUR19128 (или $650).

Источник: http://www.belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация