Новости

Беларуси необходима новая комплексная стратегия для улучшения инвестклимата

Беларуси необходима новая комплексная стратегия для дальнейшего улучшения инвестиционного климата. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА исполняющий обязанности директора Института экономики Национальной академии наук Беларуси Андрей Марков, комментируя Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию.

По мнению ученого, вопрос совершенствования инвестиционной деятельности в Беларуси должен рассматриваться комплексно. "Сегодня не совсем правильно говорить о необходимости изменения определенного закона, уменьшения или увеличения каких-то ставок, - считает Андрей Марков. - Здесь нужны комплексные меры, направленные в первую очередь на то, чтобы экономика была открытой для внешнего мира. В то же время она должна быть в меру либеральной".

Анализируя развитие инвестиционной деятельности в Беларуси, ученый добавил, что стране удалось добиться серьезных успехов на пути совершенствования инвестклимата. "Инвесторы ждут, что в стране, где они намерены работать, их интересы будут защищены, будут даны гарантии возврата их вложений. Помимо этого, они должны быть уверены, что в данном государстве нет преступности и коррупции. А это как раз то, чем мы можем на сегодняшний день гордиться", - считает он.

В то же время это далеко не все условия для привлечения на отечественный рынок зарубежных компаний. "Необходимо строительство в стране новых бизнес-центров, наличие широкой сети гостиниц, развитие современной ИТ-инфраструктуры, широкий доступ в Интернет и так далее, - то есть то, что позволяет инвесторам работать у нас комфортно", - добавил Андрей Марков.

По его мнению, необходим новый комплексный подход, который бы затрагивал все стороны инвестиционной деятельности. При этом инвестиционная деятельность должна быть тесно увязана с инновационной и предпринимательской в единой стратегии повышения качества экономического роста, убежден ученый. "Когда инвестиционный, инновационный и деловой климаты в равной мере являются благоприятными, строится инновационная экономика, активно развивается малый и средний бизнес, в страну идут инвестиции", - отметил он. По его словам, Беларусь в ближайшие годы может эффективно реализовать комплекс мер по повышению инвестиционной привлекательности своей экономики и войти в первую тридцатку стран с наиболее благоприятными условиями для предпринимательской деятельности.

БЕЛТА




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

21.03.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

21.03.2024Выращивание пряностей. Лекарственные травы оптом. Фасовка чая.
Фиточай и БАДы купить оптом в ООО «Калина»

20.03.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

20.03.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.03.2024Чай зеленый байховый TAKAMORI от производителя Калина ООО
Новая коллекция:Чай зеленый байховый TAKAMORI


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация